Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Велопробег в Одессе: велосипедистки в платьицах и зеленые колпаки

Велопробег в Одессе: велосипедистки в платьицах и зеленые колпаки
Фото: Несмотря на зной, дамы держали марку. фото Алексея Лосинца

В субботу Одессу заполонили велосипедисты. Полторы тысячи водителей двухколесного транспорта проехались по городу, пропагандируя экологически чистый воздух. Собравшись в центре, ребята двинулись колонной по Приморскому бульвару, после чего вернулись к Потемкинской лестнице, сделав круг через поселок Котовского.

Организаторы признались, что выбрали наиболее неприспособленный маршрут для одесского велосипедиста. Ведь дорога в центр из Суворовского района не оборудована велосипедными дорожками, к тому же любителям экологичного транспорта приходится изнывать от жары из-за того, что там мало зеленых насаждений.  

Многие участники велопробега оделись в желтые или желто-голубые футболки, а некоторые еще захватили с собой флаги Украины и Одессы. Были и неординарные "водители": девушки в маечках, едва прикрывающих грудь, кокетливых платьях и шляпках, молодые люди в тельняшках и морских беретах, а один из велосипедистов водрузил на голову зеленый колпак, как у святого Патрика. 

- Мы не преследуем политических целей, - рассказал организатор акции Павел Клименко. – Наша задача – напомнить о необходимости создания велотрасс, как в любом европейском городе.  

Полторы тысячи велосипедистов выбрали самый "неудобный" маршрут. фото Алексея Лосинца

Велосипедисты передвигались со скоростью 15 км/час, дважды останавливаясь, чтобы перевести дух. А во время привала конструкторы презентовали экспериментальную разработку - веломобиль. Этот транспорт ниже, чем обычный велосипед, с четырьмя колесами вместо двух. А помимо привычных педалей, в нем есть мотор и аккумулятор, который заряжается от солнечных батарей. Модель может развивать скорость до 30 км в час.  Если подзарядить его от электричества, он проедет не больше 60 километров, а благодаря батареям – до 250 км, если будет погожим день.   

- Некоторые называют веломобиль транспортом для ленивых, - говорит техник Юрий Алексеенко. – В то же время конструкция полезна людям, которым физически тяжело ездить на велосипеде. 

Были и такие юные участники. фото Алексея Лосинца

Алексеенко добавил, что на веломобиле легко доехать на работу, не напрягаясь с утра, или выехать на прогулку всей семьей, его освоит даже ребенок. При этом любой желающий может переоборудовать велосипед в веломобиль. Для этого достаточно установить мотор на колесо, что обойдется в 3,5 тыс. гривен.  

Веломобиль легко освоит даже ребенок. фото Алексея Лосинца
Загадочный путник в колпаке Патрика. фото Алексея Лосинца

 

Новости по теме: Новости Одессы велопробег