Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обстановку в Одессе раскачивают слухами

Обстановку в Одессе раскачивают слухами
Фото: Прошедший митинг активистов - первый после событий 2 мая. фото: timer.od.ua

Относительное спокойствие в городе после событий 2 мая и драки возле консульства РФ, похоже, нарушилось. С выходных в Одессе ежедневно сообщается о различных конфликтах.

Штурмовали милицию за активиста

Еще в воскресенье в соцсетях заговорили о массовых беспорядках на территории мемориала 411-й батареи, однако явного конфликта не произошло из-за большого скопления милиции. После неизвестные уничтожили мемориал жертвам 2 мая на Куликовом поле. Активисты Антимайдана восстановили памятник, однако их оппоненты повторно снесли композицию. В ответ сторонники Куликова поля устроили митинг на Думской площади. Мэр Геннадий Труханов принял их и пообещал, что вопрос с местом для монумента вскоре будет решен. Не утихает противоборство между оппонентами в соцсетях: в сообществах Евромайдана появились предупреждения, что, сколько бы мемориал ни восстанавливали, его все равно уничтожат. Оппоненты не остаются в долгу и заявляют, что будут отстаивать Одессу, "которая всегда была русским городом", и призывают к радикальным действиям.

Самым громким инцидентом последних дней стало задержание активиста Евромайдана Марка Гордиенко. Мужчину взяли под арест в Киевском райсуде, куда он со сторонниками пришел люстрировать судей. Пока активисты пытались прорваться к председателю, якобы имел место другой конфликт: как рассказывает судья Юлия Федулеева, Гордиенко ударил ее.

– Когда я увидела, что люди пытаются вломиться в кабинет, спросила, по какому праву они это делают, мужчина ударил меня кулаком в щеку, – говорит Федулеева.

Сотрудники суда вызвали милицию, активиста задержали. Уже на следующее утро перед зданием городского управления милиции поддержать своего сторонника собралось несколько десятков представителей Евромайдана. Участок Преображенской возле главка перекрыли машинами, что привело к серьезным заторам и остановке трамваев.

Активисты поставили микрофон, колонки, из которых играла патриотическая музыка, а перед въездом в здание выложили шины. Люди скандировали "Слава Украине!" и "Героям слава!", размахивая украинскими флагами. Митингующие заявили, что если к обеду Гордиенко не отпустят, они перекроют Киевскую трассу. Спустя несколько часов активист вышел из здания милиции.

Лидеры в подполье

Больше всего слухов распускают в соцсетях, где каждые две недели называют какую-то дату, когда "все случится". Специалисты считают, что все происходящее – звенья одной цепи событий, направленных на раскачивание обстановки в городе. Политолог Сергей Пудич говорит: события и слухи, курсирующие вокруг них, являются подготовкой почвы для выхода из тени активистов Антимайдана. Он напомнил, что после событий 2 мая сторонники федерализации залегли на дно, а теперь могут спровоцировать столкновения с оппонентами.

– Я не думаю, что будет привязка ко времени или какому-то событию. Когда они найдут поддержку, это случится, – отметил Пудич.

В свою очередь глава облорганизации КИУ Анатолий Бойко считает, что спокойствие, царившее в городе до этого времени, было иллюзорным.

– Угроза сепаратистского мятежа оставалась в городе и после 2 мая, – говорит руководитель облКИУ.

Бойко считает, что по Антимайдану действительно нанесли серьезный удар, но пострадали при этом лишь пешки, а лидеры и организаторы хоть и в подполье, но остались на своих местах.

– Тогда ликвидировали лишь внешние проявления сепаратизма, а сейчас главная опасность кроется в том, что враждебность к действующей власти присутствует даже среди местных чиновников, – считает он. – Не исключено, что спецслужбы РФ сейчас вербуют сотрудников военкоматов, силовых структур и чиновников.

Новости по теме: Новости Одессы