Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На украинской премьере "Майдана" зрители дважды спели гимн

 На украинской премьере
Фото: ОМКФ почтил память пассажиров, погибших в сбитом над Донбассом «Боинге-777». Фото: Максим Войтенко

В пятницу на Одесском кинофестивале состоялась украинская премьера фильма "Майдан" Сергея Лозницы. На показе был аншлаг, последние билеты в кассе выкупили за сутки до представления киноленты. Возле театра Музкомедии, где оборудовали фестивальный дворец, выстроились рекордные очереди, и пока зрители дожидались прохода в зал, многие увидели красивое зрелище на площади.

Сотрудники фестиваля зажгли 298 свечей. Фото: Максим Войтенко

Сотрудники фестиваля зажгли 298 свечей у фонтана, таким образом, ОМКФ почтил память пассажиров, погибших в сбитом над Донбассом "Боинге-777".

Весь зал, как по указке, встал и дважды спел гимн Украины. Фото: Максим Войтенко

Уже в зале представление киноленты началось с минуты молчания, а после зрители погрузились в воспоминания полугодичной давности. Первая сцена фильма показывает тысячи людей, которые поют на Майдане гимн Украины. Зритель также не остался в стороне, гости фестиваля дважды вставали с кресел и одновременно с активистами на экране исполняли национальную композицию. На два часа любители кино погрузились в хронику Майдана, где показывается хроника революционных событий. После показа большинство аплодировало стоя, но у многих были замечания к режиссеру.

- Все это мы видели в новостях, здесь будто собрали сюжеты и слепили в один фильм, - говорит молодой режиссер Игорь Подольский. – Получилось монотонно, потому что фильм очень ровный. Для иностранного зрители после просмотра этого фильма будет непонятно, за что стояли и погибали люди.

Сергей Лозница представил фильм. Фото: Максим Войтенко

В основном в укор Сергею Лознице ставили статичность съемок, когда установленная камера снимает несколько минут поток людей или же вход в киевскую мэрию. Не было в картине спикеров или просто людей, рассказывающих о событиях, а также переломных трагических эпизодов.

 - Главный герой зимних событий – народ, – объяснил режиссер,  –  я не мог сделать героем одного человека или 10 человек, иначе это был бы их взгляд на происходящее. Мне было важно длительное наблюдение за всеми и всем, чтобы показать действие и на первом, и на втором, и на третьем плане. В фильм не вошло много материала, я исключил сцены насилия.

Первыми фильм об украинской революции увидели зрители Каннского фестиваля, в рамках специального показа в украинском павильоне. По словам режиссера, премьера на ОМКФ для него более важна, ведь картина сделана, в первую очередь, для украинского зрителя.

Бюджет фильма – 95 тысяч евро. Производство финансировала нидерландская компания, с дистрибуцией помогли французы. После премьеры на Одесском кинофестивале "Майдан" Лозницы отправится на фестивали в Батуми, Буэнос-Айресе, Лондоне и Хельсинки, а в украинском прокате "Майдан" появится с 24 июля.