Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После взрывов в одесских военкоматах, у входов выставили вооруженных милиционеров

После взрывов в одесских военкоматах, у входов выставили вооруженных милиционеров
Фото: Вход в Суворовский военкомат после взрыва усилили охраной. Фото: dumskaya.net

Недавние нападения на районные военкоматы в Одессе, когда за неделю подожгли Приморский и подорвали здание Суворовского мобилизационного пункта, наложили свой отпечаток на их работу. Теперь у всех четырех военкоматов дежурят вооруженные милиционеры, в их арсенале есть все – от газового баллончика до автомата. На посту  правоохранители в две смены – сдают "вахту" в шесть часов утра и в восемь вечера. Всех посетителей предварительно опрашивает и проверяет дежурный. Областной военком Юрий Пискун о системе охраны особо не распространяется.

– Зачем предупреждать врагов об опасности? – переспрашивает он. – Нападения на районные комиссариаты никак не повлияли на нашу работу. Ни один человек не подал заявление об увольнении со службы. Что касается взорванного Суворовского военкомата, то возможно, целью подрывников был не он, а дорожно-эксплуатационное управление, находящееся в этом же здании.

Кроме того, в планах военкоматов – создать роты охраны, которые будут обеспечивать порядок на ключевых объектах – административных учреждениях, дамбах, мостах и заводах. Первыми роту из 120 бойцов решили сформировать в приграничном Измаиле. Районный военком Андрей Нетелько отмечает, что основой подразделения станут резервисты, которые должны регулярно проходить учебные сборы - два месяца в год. При этом зарплату на основной работе на период отсутствия им обещают сохранить. По словам Юрия Пискуна, батальоны также будут комплектовать из призванных по мобилизации запасников, возрастом до 60 лет. Подчиняться бойцы будут непосредственно руководителям военкоматов. Подобные подразделения планируют создать в остальных районах области и Одессе, однако пока эти роты еще не развернуты и существуют лишь на бумаге, так как правительство должно выделить оружие и средства на их содержание.