Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Курортный сезон в Одессе спасли фестивали

Курортный сезон в Одессе спасли фестивали
Фото: Фото: thinkstockphotos

К середине лета туристический сезон в Одессе наконец набрал обороты. Эксперты отрасли отмечают, что уже накануне Дня Конституции город заполонили тысячи приезжих. А больше всего отдыхающих в Южной Пальмире наблюдали во время фестиваля фестивалей "Хочу в Одессу" - тогда только за сутки город посетило не меньше 50 тысяч туристов.

Хотели продавать гостиницы

Один из организаторов мероприятия Фазиль Аскеров рассказал, что в праздничные дни гостиницы были переполнены. Даже те, кто приехал из других регионов страны, чтобы помочь в проведении фестиваля, с трудом оты­скали жилье.

- Еще пару месяцев назад владельцы стали даже выставлять на продажу гостиницы, - рассказывает учредитель риелторской компании Дмитрий Грабина. - А в начале июля все заявки отменили.

Фестиваль фестивалей сыграл на руку бизнесменам. В эти дни отельеры и туроператоры получили основной процент выручки за прошедшую часть сезона. При этом даже по окончании мероприятия южная столица не опустела, сюда продолжают ехать гости. К тому же сейчас в городе у моря проходит множество мероприятий от устроителей кинофестиваля.

- По количеству машин, полным туристами пляжам и отелям можно было заметить, что у приезжих пользуется спросом событийный туризм, - отмечает Фазиль Аскеров. - А Одесса, наконец, становится центром такого туризма. 

Большинство отдыхающих - из Киева, Днепропетровска и Харькова, а не так давно в Одессе появились первые гости из Западной Украины. После затишья в течение июня в город также хлынули иностранцы. В ресторанах можно периодически слышать немецкую или французскую речь, однако среди заграничных туристов мало выходцев из европейских стран. Зато чаще, чем в пре­дыдущие сезоны, стали ехать из Турции, Азербайджана, Америки и ОАЭ.

На одесских пляжах снова многолюдно. Фото: Александр гончаров

Элитное жилье не достать

Показатели середины июля уже достигли уровня пика курортного сезона в прошлом году. В выходные отели загружены на 80-100%. Однако пока ситуация все равно нестабильна, ведь в будни этот показатель колеблется в пределах 30-50%. Те, кто не разместился в гостиницах, сняли апартаменты, по традиции расположившись поближе к центру города и побережью. Цены на арендованное жилье в гривнах остались прежними. Снять однокомнатную квартиру можно за 300-400 гривен в сутки, "двушку" - от 550-600 гривен, дача обойдется в 100 долларов.

К слову, ВИП-квартиры и дома сейчас также не пустуют. Спросом у зажиточных гостей пользуются загородные домики.

- К нам не так давно обратились киевляне, которые искали на длительный период комфортабельное жилье с удобствами класса люкс, - рассказывает риелтор Грабина. - Мы едва нашли для них приличный домик в Затоке. Просторное жилье на 400 квадратных метров с бассейном и розарием в месяц обошлось гостям в пять тысяч долларов.

По наблюдениям туроператоров, сейчас люди в основном едут в саму Одессу, чтобы посетить культурные мероприятия и получить порцию колоритных впечатлений, а если остается время - отправляются за город. Несмотря на это, в курортном поселке Коблево нам признались, что у них практически нет свободных домиков и номеров в мини-отелях.