Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Британский режиссер Питер Веббер: "Когда самое базарное время на Привозе?"

Британский режиссер Питер Веббер:
Фото: Режиссер проникся ситуация в Украине. Фото: mediabusiness.com.ua

В этом году жюри одесского кинофестиваля возглавил британский режиссер, актер и сценарист Питер Веббер. Мэтра киноиндустрии знают по игровой киноленте "Девушка с жемчужной сережкой" со Скарлетт Йохансон в главной роли, а также фильму "Ганнибал: Восхождение". Нам удалось побеседовать с именитым гостем ОМКФ, в эксклюзивном интервью "Комсомольской правде в Украине" он рассказал о том, почему ездил на киевский Майдан и как проводит время в Одессе.

Номинант на премию "Оскар" почти два месяца раздумывал, прежде, чем отправиться в поездку, а только в июне дал утвердительный ответ организаторам. Режиссер признался, что наша политическая ситуация лишь подтолкнула его к такому решению.

- Если бы дело было только в этих событиях, то я бы, не раздумывая, принял приглашение, хотя моя мама переживала, когда узнала, что я поеду, - признался Веббер. - Думаю, сейчас культурные мероприятия в вашей стране еще больше нуждаются в поддержке. Искусство становится важным в моменты национального кризиса, так как помогает наладить понимание между людьми, показать, что есть что-то большое и  светлое, за что стоит бороться.

Мэтр кино побывал на Майдане в Киеве, признавшись, что не мог туда не поехать, ведь был период, когда это место показывали чуть ли не в каждом выпуске британских новостей. А после того, как режиссер съездил туда, у него появилась идея снять фильм о событиях в Украине.

- Возможно, в будущем я сниму такое кино, - сказал Питер. – Конечно, как иностранец, я не могу въехать на коне со своими взглядами на вашу ситуацию. Мне нужно время, чтобы познакомиться с деталями.

Будучи в Одессе Веббер пока не смог посмотреть город. Ведь все его время сейчас в распоряжении устроителей ОМКФ. Помимо судейства, мэтр кино даст мастер-класс для студентов под названием "Смерть кино", а также представил "Девушку с жемчужной сережкой"  в кинотеатре под открытым небом на Ланжероновском спуске. А еще посмотрел фестивальную трансляцию знаменитой кинократины "Шантаж" на Потемкинской лестнице. Гость признался, что был приятно удивлен тем, что во время демонстрации для людей играл симфонический оркестр, благодаря которому фильм, снятый сто лет назад, смог взять за душу и в наше время.  

- Первые два дня, находясь в Одессе, у меня было так: гостиница-кинопоказы, гостиница-кинопоказы, - говорит англичанин. – Так что я рад, что сходил на Потемкинскую лестницу, так как знаю, что это место одно самых легендарных в истории кинематографа. Для меня было честью прогуляться там, где снимал сам Эйзенштейн. Но мне бы, конечно, хотелось намного больше впитать в себя атмосферу города. Кстати, не подскажете, когда у вас самое базарное время на Привозе? 

Режиссер успел насладиться блюдами национальной кухни.

- Вчера я ел рыбу, потом украинский борщ, а еще думаю попробовать вареники, как вы считаете, это вкусно? – поинтересовался Веббер.