Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссер Стивен Фрирз в Одессе: "Если у вас есть наркотики, делитесь!"

Режиссер Стивен Фрирз в Одессе:
Фото: Некоторые реплики Фрирза смешили публику до слез

Нынешний кинофестиваль в Одессе стал самым неурожайным на звездных гостей. При этом, несмотря на события в стране, к нам все же прибыли метры кино из-за границы. К примеру, среди почетных гостей на красной дорожке показался британский режиссер Стивен Фрирз, 73-летний мастер психологической драмы, известный публике по фильмам "Филомена", "Королева" и "Опасные связи". До ОМКФ на его счету было 55 престижных наград, в том числе призы Берлинского и Венецианского кинофестивалей. А у нас ветерану британского кинематографа вручили Золотого Дюка на сцене Фестивального дворца, в который превратили театр музыкальной комедии.  

Режиссер признался, что любит устраивать провокации
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

На второй день после церемонии открытия ОМКФ англичанин пообщался с прессой. Немного помятый и растрепанный, он появился в любимой красной майке с фужером и ложечкой в руках. Пройдя в конференц-зал, Фрирз без смущения продолжал поглощать банановое мороженое, позируя фотографам с бокалом, наполненным лакомством. Англичанин признался, что впервые приехал в Одессу, тотчас приняв приглашение от организаторов кинофестиваля. Номинант на премию "Оскар" добавил: несмотря на то, что многие коллеги отказывались ехать в Украину, на то он и голливудский декадент, чтобы поступать наперекор всеобщему мнению.  

- Я знал, что у вас тут творится беда, - сказал режиссер. – А потом прочитал Бабеля, который писал, что Одесса – это вообще гангстерский город, и сразу захотел приехать.  

Беседа с англичанином походила на веселый балаган, притом в чувстве юмора метру кино не откажешь. Некоторые реплики режиссера заставляли взрываться хохотом переполненный зал. К примеру, когда Стивена спросили о том, умирает ли, по его мнению, современное кино, он шокировал публику неожиданным откровением.

Стивен дал в Одессе мастер-класс для студентов киношколы
Фото: ВОЙТЕНКО Максим

- Я - фривольный идиот, - заявил метр. – И не забиваю себе голову такими высокими вопросами. 

Фрирз отметил: мол, даже на съемках он не прочь устроить провокацию. Однако уверяет, что не гоняется за своими актерами с плеткой или ружьем. Также Фрирз признался, что лишь недавно понял, как нужно жить.

- Так что если у кого-нибудь из вас есть наркотики, делитесь, - сострил киношник.

Британский режиссер пробудет в Одессе до понедельника. В рамках ОМКФ почетный гость уже провел мастер-класс для студентов киношколы, а также в присутствии многочисленной аудитории презентовал свою "Филомену" на Ланжероновском спуске. А на досуге немного прогулялся по центру. Стивену пришлась по душе городская архитектура и широкие улицы, а местами Южная Пальмира напомнила англичанину Париж. Режиссер рассказал, что с ним за компанию приехал товарищ, а бывшая жена ужасно расстроилась, когда узнала, что тот не возьмет ее с собой. Фрирз отметил, мол, если удастся выкроить минутку, он обязательно посетит знаменитый Привоз, где уже побывал его друг. 

- А будь у меня немного больше времени, я бы с удовольствием повалялся на одесском пляже, - заключил режиссер. 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Новости Одессы Кино