Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Подростки из Одессы помогут слепым знакомиться в Интернете

Подростки из Одессы помогут слепым знакомиться в Интернете
Фото: Пробную версию проекта запустят в нынешнем учебном году

Одесские школьники решили задачу, над которой бились лучшие программисты страны. Юные гении Борис Чубин, Арсен Оганесян, Константин Коляновский и Эльмир Эюбов придумали социальную сеть для слепых и слабовидящих. 

Проект назвали GO, а присоединиться к нему можно, создав собственную страничку с помощью голоса. Администраторы помогут зарегистрироваться и присвоят личный номер создателю анкеты. Идея принадлежит 15-летнему ученику Приморского лицея Борису Чубину, который прославился тем, что изобрел в прошлом году бюджетную альтернативу электронному поводырю. 

- Мои товарищи разработали голосовые аптеку, магазин и библиотеку, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Борис. – А я решил объединить функции, создав программу для людей с ограниченными возможностями. 

На сайте незрячие смогут объединиться в кружки по интересам, спеть хором он-лайн, почитать книгу, заказать товар, найти новых друзей и даже вторую половинку. Управляя голосом, получится надиктовать сообщение или описать себя собеседнику. "Аватарок" в сети не будет, а, введя ключевое слово, можно прослушать список подходящих кандидатов или групп на выбор. 

Борису (крайний слева) принадлежит идея проекта, а его товарищи разработали функции для программы

- Как правило, люди с ограниченными возможностями стесняются знакомиться на улице, а незрячим в два раза сложнее это сделать, - говорит идейный вдохновитель. – А наша программа поможет им обрести друзей. 

Социальные инноваторы обещают: сеть заработает уже в новом учебном году. После этого программу можно загрузить на компьютер, телефон или другой современный гаджет. Сейчас разработчики ищут инвесторов, ведь только для создания образца им необходимо около 20 тысяч долларов. 

 

Новости по теме: Новости Одессы