Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесской мэрии считают, что "цунами" образовалось из-за жары

В одесской мэрии считают, что
Фото: Пляжников вместе с вещами накрыло бушующее море. Фото: скриншот видео

В Одессе продолжают обсуждать версии возникновения огромной волны, которая обрушилась 27 июня на пляжи Ильичевска и Одессы. Тогда многие эксперты заявили, что трехметровая волна, которая накрыла Черноморку, докатившись до Ильичевска и Совиньона, представляла собой мини-цунами. Мол, его причиной могли стать небольшие смерчи, землетрясениеили мощный взрывом в глубине моря. А в гордепартаменте экологии опровергли техногенную природу экологической катастрофы.

- Волна возникла из-за перепада температур, ведь все случилось, когда на смену холодам пришло резкое потепление, - отметила замдиректора департамента Валентина Дацюк. – Это природное явление, несмотря на то, что имеет аномальный характер. 

При этом чиновник добавила, что подобные волны часто накрывают пляжи, однако в этот раз они оказались мощнее обычного. Кроме того, Дацюк считает, что волна образовалась глубоко в море, а одесситы лишь ощутили отголоски у побережья. В свою очередь, экологи уверены, что каким бы ни был перепад температур, волна такой высоты не может возникнуть, если в море не произойдет сейсмических преобразований. Многие склоняются к версии о том, что на побережье вели дноуглубительные работы, и масса песка обрушилась в воду, вызвав шторм. Другие уверены, что рядом с Одессой курсировала американская подлодка. 

- Версия с перепадами температур маловероятна, а когда я услышал о том, что произошло, в уме сразу возникла детская картинка, - вспоминает аналитик Украинского центра экологии моря Юрий Деньга. – Был штиль, как вдруг море взволновало с такой силой, что утащило детей, которые гуляли у берега, позже выяснилось, что возле нас прошла подводная лодка.

Новости по теме: Новости Одессы шторм