Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прокурор Одесской области рассказал о самых популярных махинациях и пообещал с ними бороться

Прокурор Одесской области рассказал о самых популярных махинациях и пообещал с ними бороться
Фото: Одесскую областную прокуратуру возглавил новый начальник – Николай Стоянов. Фото: news.pn

Больше месяца назад областную прокуратуру возглавил новый начальник – Николай Стоянов. В разговоре с "Комсомольской правдой в Украине", он рассказал, какими методами пользуются чиновники и предприниматели, чтобы обойти закон. Особо остро стоит вопрос застройки прибрежных склонов и пляжей в Одессе.

– Проводим проверку побережья и уже составили паспорта всех объектов, а сейчас изучаем, насколько законно тот или иной участок отведен в аренду или собственность, – говорит он. – Я не понимаю ситуацию, когда на пляжах вырастают пятиметровые заборы. Выходит, что их охраняют даже лучше, чем наши тюрьмы. В любом случае это все будет снесено.

"Надзорник" подчеркнул, что им уже известно о многочисленных нарушениях арендаторов и полном отсутствии контроля со стороны чиновников муниципального управления инженерной защиты. Например, исполком во время заключения договора паевого участия в развитии инфраструктуры города с застройщиком, который должен был возвести многоэтажку на улице Вице-адмирала Азарова, незаконно освободил его от уплаты соответствующего взноса. В связи с этим в суде прокуратура потребовала признать договор недействительным. Также продолжается расследование по незаконному сооружению двухэтажного здания при въезде на парковку у Аркадийской аллеи.

– В целом мы стараемся упредить принятие незаконных решений горсовета еще на стадии их рассмотрения действующей комиссией по земельным вопросам, – добавляет Стоянов. – Например, депутаты приняли решение о передаче в аренду 30 соток земли стоимостью более шести миллионов гривен на пляже "Ланжерон" предприятию якобы для обслуживания спасательной станции, но она фактически по такому назначению не используется. После проверки оказалось, что проект землеустройства по отводу данного участка не прошел государственную экспертизу.

Фальсифицируют документы

Еще одним немаловажным вопросом для сотрудников прокуратуры стала проверка многочисленных решений об отводе и аренде земли. Так на основании незаконных решений органов исполнительной власти и местного самоуправления – без проведения аукционов, определения нормативной денежной оценки земель, на основании поддельных документов из собственности государства исчезают сотни гектаров земель. Благодаря вмешательству прокуроров только за последний год отменено более 400 решений, которыми предусматривалась передача в аренду свыше трех тысяч гектаров земель стоимостью 280 млн. гривен.

– Путем фальсификаций документов пытаются завладеть территориями природно-заповедного назначения, – добавляет прокурор области. – Например, в суде рассматривается дело о захвате двух гектаров 411-й батареи. Следователи установили факт подделки документов о праве на несуществующие объекты недвижимости, которые якобы расположены на этом земельном участке.

По его словам, в дальнейшем  оказалось, что эти поддельные документы были использованы в суде для признания права собственности на нежилые объекты для дальнейшего оформления земли для их эксплуатации.

Коротко о взятках

Количество обвинительных актов, направленных в суд в отношении коррупционеров, по сравнению с прошлым годом увеличилось почти вдвое: 46 производств в отношении 52 лиц (в прошлом году 24). Процент возмещения убытков по уголовным производствам о коррупционных правонарушениях составляет 95,6% (возмещено убытков 4,5 млн. гривен). Совсем недавно следователи изобличили двух оперативников областного УМВД, которые взяли 1000 долл. за непривлечение к ответственности предпринимателя, уклоняющегося от уплаты налогов. Всего правоохранительными органами в течение пяти месяцев 2014 направлено в суд 93 протокола об административных коррупционных правонарушениях, что является лучшим показателем по стране.

– Я считаю, что основной способ борьбы с коррупцией – не платить взяточнику, – говорит прокурор области. – Получается, что вы нарушаете закон, а потом пытаетесь откупиться. Намного проще заплатить в бюджет и спать спокойно. Каждую неделю я говорю районным прокурорам, что они за каждого подчиненного несут персональную ответственность. Если мне станет известно, что кое-кто замешан в крышевании, злоупотреблении и прочем, то ни он работать не будет, ни его начальник. Также я потребовал от начальника областной ГАИ не стесняться и останавливать прокурорские автомобили, проверять наличие алкоголя в крови.