Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одессе находят лишь каждую четвертую угнанную машину

В Одессе находят лишь каждую четвертую угнанную машину
Фото: В первую очередь воры стараются вскрыть дорогие машины. Фото: соцсети

Руководство областной ГАИ провело прямую телефонную линию, главной темой которой стал вопрос уличных гонок. Звонившие жаловались, что они проходят в Воронцовском переулке, на Большом Фонтане, площади 10 Апреля и пр. Академика Глушко.

– Мы знаем о проблеме и каждую пятницу проверяем места, где собираются гонщики, – говорит глава облГАИ Николай Михайлов. – Могу сказать, что мы уже ликвидировали две таких точки: у завода "Микрон" и возле аэропорта.

По словам милиционера, на подобные вызовы выезжает специальная лаборатория, которая проводит на месте контроль выхлопных газов, а после этого автомобиль отправляют на обследование, и если там выявляют, что шины стертые, то владельцу грозят штрафы.

Много нареканий у граждан вызвали и многочисленные блокираторы, которые владельцы ресторанов и магазинов устанавливают на парковках. Замначальника областной ГАИ Виктор Кузнецов отметил, что на нарушителей составляют протоколы, однако правоохранителям сложно бороться с бизнесменами из-за документов, выданных инстанциями, где по бумагам владельцы точек якобы являются владельцами этих площадок. В вопросе стихийной торговли на Привозе – похожая ситуация.

– Нам не хватает реакции местных властей, – говорит Кузнецов. – Первое, что необходимо сделать, – убрать уличную торговлю с проезжей части и автомобили, которые давно используют под склады товаров. И вообще, вскоре мы пересмотрим организацию движения в этом районе.

Кроме того, беспокоят автолюбителей участившиеся кражи машин, ведь за последние полгода в области произошло 447 угонов, что почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2013-го. При этом оперативники разыскали всего 137 машин.

– Мы считаем, что случаи воровства выросли под влиянием общей экономической ситуации в стране, – продолжает Виктор Кузнецов. – К тому же, как правило, преступления совершают жители других регионов, которые приехали к нам с наступлением туристического сезона. Не исключается и обычная беспечность водителей, которые порой даже оставляют ключи в замке зажигания.

 

 

 

Новости по теме: Новости Одессы угон авто