Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Режиссеры из Одессы призвали к миру военным роликом о событиях 2 мая

Режиссеры из Одессы призвали к миру военным роликом о событиях 2 мая
Фото: Главные герои восьмиминутного видео – девушка с Западной Украины и парень, говорящий на русском. Фото: соцсети

Пара одесских режиссеров по-своему выразила отношение к трагедии 2 мая.  Дмитрий Дыбин и Татьяна Червоний сняли короткометражку "Живи, моя Украина", в которой история двух влюбленных переплетается с происходящими в стране событиями. Авторы использовали в ролике обратный отсчет – время как некий символ исторической хроники повсеместно всплывает в кадре.

Главные герои восьмиминутного видео – девушка с Западной Украины и парень, говорящий на русском. Несмотря на то, что молодые люди говорят на разных языках, они хорошо понимают друг друга и даже планируют пожениться. Отправившись искать обручальные кольца, парень проходит по городским улицам, встречая по пути то играющих в Горсаду детей, то жениха с невестой у фонтана. А после направляется к пылавшему Дому профсоюзов – в это время на видео мелькают кадры пожара и пострадавших участников потасовки. Внезапно голубое небо над Одессой мрачнеет и видно, как над головой один за другим пролетают военные самолеты. На город обрушиваются бомбы, после чего видно, как одесситы хоронят жертв, а на хронометре утекает мирное время в нашей стране.

- Мы снимали с натуры в центре Одессы, - рассказал режиссер Дмитрий Дыбин. – Сначала хотелось сделать фильм более длинным, но в итоге решили сократить его, чтобы зрители уже точно досмотрели до конца.   

В конце киноленты украинцев призывают не останавливать время мира. В кадре появляются картинки привычной жизни, колосящееся поле пшеницы и народные гуляние в честь праздника Ивана Купала. 

Новости по теме: Новости Одессы