Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесскую пятиэтажку заселили Бабеля, Жванецкого и Кису

В одесскую пятиэтажку заселили Бабеля, Жванецкого и Кису
Фото: Известный сатирик Михаил Жванецкий и книжные герои Остап Бендер и Киса Воробьянинов - теперь соседи.

В Одессе заканчивают работу над необычным шедевром настенной живописи. Во дворике на улице Еврейской будет красоваться огромная картина площадью в 400 кв. метров и высотой в 15 метров - на целых пять этажей! Авторы - местные художники - говорят, что работ подобных масштабов еще не создавали в стране. Так что к открытию уже приглашены регистраторы Книги рекордов Украины.

Во двор постепенно "заселяют" известных персонажей, чьи имена связаны с Одессой. Всего здесь будет 24 известных жильца: в нарисованном доме уже "живут" Уточкин, Бабель, Остап Бендер и Киса Воробьянинов, Екатерина Великая и графская чета Воронцовых. Мастерам осталось изобразить еще восемь героев.

- Из современных персонажей у нас будет один Жванецкий, причем в полный рост, со знаменитым портфелем. Сатирик застыл в характерной позе, - рассказал нам художник Алексей Шкурат. - Пушкина мы усадили за столик в его любимой кофейне, а графиня Воронцова, проходя мимо, задерживает взгляд на писателе.

Над "холстом" больше месяца колдуют десять молодых энтузиастов. Художники используют элементы вычурных арок в стиле барокко и витиеватых балконов. Причем в ход идут даже детали, которые, на первый взгляд, мешают созданию картины. К примеру, умельцы преобразили в витрину ювелирного салона окно с кондиционером. А в конце композицию дополнят инсталляцией из фрагментов бутафории. В общем, будет очень здорово. 

Новости по теме: Новости Одессы Художники