Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На своей первой сессии Труханов держал одесских депутатов шесть часов

На своей первой сессии Труханов держал одесских депутатов шесть часов
Фото: На сессии так и не решили, как бороться с "кнопкодавством". Фото: Юрий Филоненко

Вчера Геннадий Труханов впервые провел сессию горсовета. В отличие от своего предшественника, он сел за другой угол стола. Однако главной особенностью собрания стала его длительность: сессия проходила рекордных шесть часов. За это время многие депутаты успели пообедать, а некоторые отправляли помощников за кофе.

Проверят "Пассаж" и аэропорт

Пока депутаты рассаживались по креслам, на улице в окружении десятков милиционеров проходил митинг. Часть активистов требовала установки на Куликовом поле памятного знака в память о погибших 2 мая, другие пытались прорваться в зал горсовета, чтобы принять участие в заседании, на которое вынесли ряд земельных вопросов. Однако протестующих усмирила милиция. В зале тем временем с повестки дня сняли вопрос о переименовании улицы Ицхака Рабина в Красной Армии, два проекта относительно возвращения городу гостиницы "Пассаж" и аэропорта. Депутаты образовали две комиссии по проверке выполнения инвестиционных обязательств владельцами аэропорта. Что касается "Пассажа", то главной задачей мэр назвал ответ на вопрос – "соответствует ли цена, заплаченная инвесторами за акции, реальной их стоимости, и когда инвестор намерен начать реконструкцию?"

Школа имени Литвака

На сессии приняли решение бороться с "кнопкодавством", изменив регламент. При этом большинство отказалось поддерживать проект оппозиции, в котором говорилось, что в случае выявления нарушений голосование прекращается. В итоге решили, что подобные "вольности" должна контролировать специальная комиссия. Впрочем, даже голосуя за данный вопрос, некоторые депутаты жали кнопки за своих отсутствующих соседей.

Уже под конец заседания, когда обсуждались самые резонансные вопросы, связанные с передачей земли, депутаты были заметно измотаны. Некоторые решения принимались далеко не с первого раза. Так, например, произошло с пунктом, в котором избранникам предлагалось отменить решение исполкома о продлении договора аренды фирме "Комета– М", застраивающей склоны на 13-й ст. Большого Фонтана. Со второго раза решение приняли. Зато сразу проголосовали за передачу из областной в городскую коммунальную собственность 256 объектов культурного наследия. Также постановили назвать ДЮСШ олимпийского резерва № 2 именем Бориса Литвака.

КСТАТИ

Несмотря на усталость, Труханов шутил во время брифинга и с юмором реагировал на вопросы журналистов о том, почему он до сих пор не сдал мандат нардепа и не подал на Гурвица в суд за то, что тот обвинил его в двойном гражданстве.

– Это телеканал "Круг" (подконтрольный Гурвицу. – Авт.)? Я милого узнаю по походке, точнее по вопросам, – парировал мэр.

Он пояснил, что подал заявление в ВР о сложении полномочий, но в парламенте его пока не приняли. Что же касается обращения в суд, то мэр заявил, что Гурвиц его обвинял много в чем, поэтому он пока "в творческих раздумьях, на что реагировать".

В тему

На сессии фракцию регионалов покинули 16 депутатов. Часть ушедших создали пропрезидентскую группу "За европейскую Одессу", к которой присоединились также оппозиционный депутат Дмитрий Спивак и бывшая "сильная украинка" Оксана Дроган. Из фракции "Фронта перемен" вышли Марина Багрий-Шахматова и Александр Луняченко. Вместе с экс-регионалом Николаем Пеструевым и внефракционным Владимиром Рондиным они сформировали депутатскую группу партии "УДАР". Возродилась и фракция "Сильной Украины", которую основали отколовшиеся члены группы "Будущее Одессы": Александр Шеремет, Дмитрий Пеструев, Георгий Бочоришвили, Олег Совик. А Георгий Селянин вышел из партии "Родина".