Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесский Куяльник обещают соединить с море уже до конца года

Одесский Куяльник обещают соединить с море уже до конца года
Фото: Прокладывать трубу начнут уже с июля

Чиновники и ученые, наконец, определились, каким образом будут спасать Куяльник. Согласно конечному проекту, лиман планируют соединить с морем. Ученые говорят, что вернуть свойства водоему поможет морская вода.

- Мало надежды на то, что Куяльник восстановится естественным путем, - отметил ректор Одесского экологического университета Сергей Степаненко. – Лечебная грязь уже не производится, сейчас речь идет о том, чтобы сохранить хотя бы  резервы, которые у нас есть.

Специалисты вспоминают, что в прошлом веке Куяльник уже трижды спасали с помощью аналогичного метода. Однако такой способ будут использовать только как аварийный – Куяльник станут наполнять с октября по апрель, когда соленость морской воды примерно в десять раз ниже, чем в лимане. Всего в водоем перебросят до 9 миллионов кубометров воды за год. Эксперты собираются протянуть двухкилометровую трубу от Лузановки, где будет осуществляться забор, через Николаевскую дорогу, а дальше – до станции очистки "Северная", причем, начиная с этого участка, хотят использовать уже существующий водопровод. Труба проляжет на расстоянии до полукилометра от берега, ее протянут по дну, а на суше углубят в грунт.

С каждым годом целебный лиман утрачивает свои свойства

Ученые обещают, что во время прокладки трубы в гидропарке не снесут ни одного дерева. Строить начнут уже в июле, а закончат работы до конца года, правда, если удастся найти инвесторов, которые внесут основную часть вложений. Всего работы по укладке трубы обойдутся в 30 млн. грн.

В перспективе ученые планируют восстановить реку Большой Куяльник, которая будет питать водоем.

– Мы не можем "подсадить" лиман на морскую воду, это скорее вынужденная мера, – рассказал и.о. директора института "Укрюжгипроводхоз" Олег Чижик. – Ведь лиман столетиями питался пресной водой, это естественное явление.

Также в планах руководства области – обустроить на территории лимана природно-заповедный парк. В частности, губернатор области Игорь Палица отметил, что уже в разработке находятся документы для того, чтобы присвоить лиману статус парка. После этого курорт собираются передать в государственную собственность.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Уровень воды стал меньше после того, как водой из рек, которые впадают в лиман, стали орошать близлежащие поля. Кроме того, со здешних склонов вывозят песок, отчего иссякают рекреационные ресурсы. Между тем с каждым новым сезоном на соленых берегах помещается все больше отдыхающих. При этом сейчас сам водоем стал намного более соленым (290 грамм на литр вместо 120 – 180), и потому постепенно теряет свои уникальные свойства.

Фото: Максим Войтенко и dumskaya.net