Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В одесской мэрии выделят полтора миллиона на уличные камеры

В одесской мэрии выделят полтора миллиона на уличные камеры
Фото: Чиновники провели тендер на закупку 69 камер. Фото: rnns.ru

На сегодняшней сессии горсовета депутатам предлагают проголосовать за проект "Безопасная Одесса", который предусматривает замену светофоров и установку камер видеонаблюдения. Авторы постановления считают, что новые системы снизят энергозатраты, уменьшат количество аварий, а также увеличат пропускную способность дорог. Общественников смутили цифры, которые они считают явно завышенными. Из 12,5 миллионов гривен, выделенных на программу, чиновники хотят отдать 1,7 миллионов на закупку 102 камер. В итоге одна камера обойдется в 17,5 тысяч гривен! Бывший директор КП "СМЭП" Вадим Черный отметил, что в его бытность руководителем стоимость обычной дорожной камеры составляла порядка двух тысяч гривен.

– Для контроля дорожного движения вполне подходят камеры за 220 долларов, но под программу "Безопасный город" могли закупить оборудование, которое различает лица, – говорит он. – Стоят такие устройства максимум 600 долларов, но пользы от них мало, так как преступники их могут различить и отойти в сторону.

Экс-чиновник отметил, что деньги пытаются "списать" в основном на компьютеры для управления камерами и программное обеспечение, хотя некоторые поставщики оборудования предлагают софт бесплатно. Несколько прояснил ситуацию директор КП "СМЭП" Михаил Кузаконь. По его словам, в реальности на установку камер и создание системы по их контролю уйдет 1,4 миллиона гривен.

– В этом году мы провели тендер на закупку 69 камер, которые могут снимать видео в хорошем качестве днем и ночью, – рассказал он. – Стоимость каждой составляет 608 долларов (около семи тысяч гривен).

Остальные деньги уйдут на закупку оборудования для "видеостены", куда будет передаваться картинка со всех камер. Порядка 20,5 тысяч долларов уйдет на сервер хранения и обработки информации. Хотя тендер проведен, приобрести технику пока невозможно, так как казначейство еще не выделило деньги.

КСТАТИ

Светофоры теперь заменяют на светодиодные. Они экономят энергию, а сигналы на них хорошо видны в любое время суток благодаря специально устроенной линзе. Первой на очереди стала Пушкинская, потом установят на Ришельевской и Екатерининской.

Новости по теме: Новости Одессы