Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В одесском Доме профсоюзов люди задохнулись от испарений

В одесском Доме профсоюзов люди задохнулись от испарений
Фото: В здании не нашли огнестрельного оружия. Фото: Архив КП

Расследование гибели людей 2 мая в одесском Доме профсоюзов медленно, но продвигается. Сначала в парламентской комиссии обещали обнародовать предварительные итоги 15 июня, однако, из-за нехватки показаний ключевых свидетелей сроки продлили.

– Дело о потасовке на Греческой улице уйдет в суд уже в июле, а вот, о событиях, случившихся на Куликовом поле, представители Фемиды рассмотрят только в конце августа, – уточняет начальник одесского областного управления МВД Иван Катеринчук.

В милиции отчитались, что никто из 48 погибших не умер от избиения или стрельбы. По словам начальника следственного управления одесского УМВД  Дмитрия Цветкова,  после пожара в Доме профсоюзов не нашли огнестрельного оружия.

- Там было много гильз, биты, палки, щиты, шлемы. Есть остатки химического вещества, но огнестрельного оружия не было, - сказал правоохранитель. – Из всех предметов, которые изъяли, мы взяли пробы ДНК и отпечатки пальцев.

 О насильственной смерти погибших не говорят и в судмедэкспертизе.

- Мы не располагаем данными о погибших, которые могли бы умереть из-за того, что их били, к примеру, дубинами или арматурой, - заверил начальник Одесского областного бюро Григорий Кривда. – Восемь человек, в том числе депутат облсовета Вячеслав Маркин, упали с высоты, и получили тяжелейшие повреждения. Но это не были побои.

Из погибших девять человек отравились угарным газом, еще пять человек получили ожоги дыхательных путей в комбинации с отравлением неизвестными газами, а самая большая группа – 14 человек отравились дымами и испарениями. Всего из 48 погибших, 41 – мужчина, 7 женщины, но двоих мужчин до сих пор не идентифицировали.  Кроме того, по словам судмедэксперта, специалисты провели исследования трупов на содержание наркотиков и медпрепаратов, однако все образцы показали отрицательный результат.

Напомним, 2 мая столкновения сторонников федерализации и Евромайдана вылились в масштабные потасовки, в результате которых на Греческой улице погибло шесть человек, а еще 38 сгорели в Доме профсоюзов на Куликовом поле. В больницы попало 247 человек, из которых четверо умерло в течение последующих нескольких дней.