Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесские бизнесмены собрали для детей из Луганска две тонны вещей

Одесские бизнесмены собрали для детей из Луганска две тонны вещей
Фото: Пансионат расположен в 80 километрах от Одессы. Фото: автор

В субботу коллектив журналистов совместно с предпринимателями рынка побывали у сирот, которые были вывезены из зоны конфликта в восточной Украине и разместились в пансионате "Сергеевка" Одесской области.

По словам представителя рынка "7-й километр", каждый день поступало 10-15 звонков от предпринимателей. В результате за неделю собрали более двух тонн вещей. Прежде всего, это одежда, обувь, игрушки, а также предметы первой необходимости и постельные принадлежности. По словам руководителя пресс-службы промрынка через неделю вторая машина с гуманитарным грузом также будет отправлена в пансионат, где размещены дети.

Предприниматели и журналисты собрали одежду, обувь и игрушки. Фото: автор

- В Сергеевке находятся около 500 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В прошлый раз, когда мы поехали, то привезли спортивный инвентарь, летнюю одежду, чтобы они чувствовали себя комфортно и могли нормально отдыхать, - говорит руководитель регионального представительства Национального союза журналистов Украины Юрий Работин. – Если кто-то хочет реально помощь этим детям, то вещи можно приносить в офис НСЖУ в Одессе по адресу проспект Шевченко, 11.

В Одессе и области находится около 2100 переселенцев из Крыма и восточных областей. Фото: автор

По словам Юрия Работина в настоящее время в Одессе и области находится около 2100 переселенцев из Крыма и восточных областей, каждый день прибывает до 150 человек. Их размещают по базам отдыха, пансионатам и прочим заведениям. Дети, приехавшие из Луганска и Северодонецка, размещены в пансионате "Сергеевка" до конца лета. В случае стабилизации ситуации они начнут учебный год в родных заведениях, если же нет, то продолжат обучение в Одесской области.

Дети, приехавшие из Луганска и Северодонецка, размещены в пансионате "Сергеевка" до конца лета. Фото: автор

Пансионат расположен в 80 километрах от Одессы и представляет собой целый город с различными корпусами, хозяйственными постройками, футбольным полем.

- У нас в лагере 496 посадочных мест и все они заняты. Многие воспитатели приехали со своими детьми, и сегодня у нас пересменка – приезжают новые воспитатели со своими детьми, - поясняет Ирина Викторовна, педагог-организатор, которая семь лет работает в пансионате "Сергеевка". 

Новости по теме: Новости Одессы