Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туристов в Одессу завлекают экскурсиями по революционным местам

Туристов в Одессу завлекают экскурсиями по революционным местам
Фото: Пока с клиентами на экскурсионных маршрутах не густо. Фото: dumskaya.net

Ситуация с курортным сезоном в Одессе оставляет желать лучшего. В туристических агентствах говорят, что почти 80% туристов, которые планировали приехать к нам летом, отказались от планов из-за ситуации в стране. Бизнесмены уже подсчитывают убытки, ведь гостиницы в городе простаивают полупустыми, а гидам не для кого работать.

– С начала лета у нас не было ни одной заявки на проведение экскурсий, – рассказывает менеджер одесской туристической компании Елизавета. – Такого мы не припомним со времен основания агентства.

В одной фирме готовы даже бесплатно показывать туристам городские достопримечательности, а другие, чтобы завлечь клиентов, придумали новинки для приезжих. Из ноу-хау – экскурсия "по следам революции", которая охватывает точки новейшей истории. Туроператоры даже приняли несколько заявок от желающих прогуляться по местам сбора майдановцев и антимайдановцев, правда, позже их так и не подтвердили.

– Чтобы наши гиды не теряли квалификацию, мы просим их водить по туристическим маршрутам беженцев из Донецкой области, денег, с туристов, естественно, не берут, – рассказывает директор туристического агентства "Тудой-сюдой" Александр Бабич.

В свою очередь, чиновники разработали специальный проект "Сервис-аудит", с помощью которого собираются совершенствовать туристическую отрасль в городе. Прежде всего, гидов планируют отправить на курсы повышения квалификации.

– На занятиях для экскурсоводов проведут мастер-классы, а также уроки иностранного языка, – отметила директор департамента культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова.

КСТАТИ

Надежды на июль

Специалисты говорят, что в прошлые годы больше половины приезжих составляли россияне, но сейчас на них надеяться не стоит. Даже на эти майские праздники 90% номеров в отелях записывали на имена россиян, правда, позже большинство так и не заселились из-за событий 2 мая. А судя по отмене броней, туристы из РФ не планируют приезжать к нам на отдых и летом. Эксперты поясняют: сейчас у них появился выбор между Сочи и Крымом, тем более, что последний им стало проще посещать.

– Влияние российских СМИ, где говорят, что, мол, "Одесса уже не та", не заставило себя ждать, в глазах жителей РФ Южная Пальмира – один из городов повышенного риска, – считает депутат Дмитрий Спивак.

Впрочем, бизнесмены не теряют оптимизма и надеются, что сезон еще можно спасти, а основные надежды возлагают на июль.