Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе пострадавшим в АТО бойцам лечат глаза

В Одессе пострадавшим в АТО бойцам лечат глаза
Фото: В госпитале лечат десять мобилизованных из 79-й Николаевской аэромобильной бригад. Фото: odessa-daily.com.ua

В одесские больницы продолжают поступать раненые во время антитеррористической операции, которая продолжается на востоке. Каждые несколько дней в местном аэропорту садятся самолеты с пострадавшими на борту, а на днях по городу несколько раз промчались целые автоколонны машин "скорой" помощи. В пресс-службе Министерства обороны сообщили, что в военно-медицинский клинический центр Южного региона, где до этого уже лечили несколько десятков бойцов, прибыло еще 15 пациентов, которые пострадали от рук террористов. Среди них - десять мобилизованных из 79-й Николаевской аэромобильной бригады, которых лечили в Днепропетровской областной клинике.  

Военных сначала спасали в мобильном госпитале, расположенном в зоне АТО, оперировать и обрабатывать раны хирургам приходилось буквально в полевых условиях. Оказав первую помощь,  бойцов определили в днепропетровское медучреждение.

- Главная задача врачей – поскорее стабилизировать состояние пострадавших, - говорит и.о. начальника управления информации и печати Минобороны  Богдан Сеник. –  После этого их отправляют на реабилитацию туда, где наиболее подходящие условия для каждого случая.

Раненых, которых приняли в Одессе, расформировали по отделениям центра: терапевтическое, хирургия, травматология. Пострадавших с патологиями глаз отправили в институт имени Филатова.

- К нам поступили военные, которых ранило огнестрельным оружием и осколками, - рассказал замначальника военного госпиталя Юрий Сахно. – У многих повреждены руки и ноги, область таза, а у некоторых проникающие ранения печени, селезенки и почек.

Новости по теме: Новости Одессы ООС (АТО)