Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Губернатор и мэр Одессы попросили активистов не пугать курортников на пляжах

Губернатор и мэр Одессы попросили активистов не пугать курортников на пляжах
Фото: Скандальный турникет демонтировали после визита журналистов. Фото: odessa.ua

После событий на пляже "Отрада", когда толпа после нападения арендаторов на журналистов, снесла все ограждения, власти встретились с общественниками, чтобы снизить градус накала. Губернатор Игорь Палица и мэр Геннадий Труханов заверили горожан, что вопрос доступности пляжей для них стоит остро.

– Мы вдвоем прошлись от Аркадии до парка Шевченко и сделали выводы, что нужно решать вопрос свободного доступа на пляжи и освободить склоны от застройки, – заявил глава ОГА. – Однако устраивать погромы – не выход.

Игорь Палица попросил активистов не устраивать у Дюка митинги, а на пляжах – акции протеста, мол, это лишь отпугнет туристов, в которых на сегодняшний день так заинтересован город. Геннадий Труханов, в свою очередь, принял предложения от координатора движения "Генеральный протест" Леонида Штекеля о создании комиссии по взаимодействию власти и общественников по вопросам свободного доступа на пляжи и незаконного строительства.

Во время беседы всплыло имя владельца строительной компании "Инкор" Руслана Тарпана. Общественники упрекнули губернатора в том, что бизнесмена видели в здании обладминистрации, якобы он пришел "договариваться с новой властью". Губернатор сказал, что говорил Тарпану о завышенной стоимости работ по строительству нового корпуса детской областной больницы.

– Я находился на объекте, и там даже забора нет, – говорит Палица. – Тарпану должны были выделить 390 миллионов гривен на реконструкцию. Я потребовал пересчитать смету в итоге, вышло всего 125 миллионов.

В свою очередь мэр планирует расторгнуть договор с фирмой бизнесмена "Ренессанс", которая выполняет функции ЖКС.

– Я сказал Тарпану: "Хватить заниматься поджогами дома Руссова", – возмущенно ответил Труханов. – Еще один случай, и мы разорвем договор!

Мэр поделился планами относительно путей трамвая №5. Вагоны будут курсировать по привычному графику, который соблюдался до начала реконструкции Аркадии, однако кольцо разворота хотят перенести на площадь 10 Апреля. От круга будет идти одноколейная полоса в Аркадию, где будут курсировать вагоны в реверсивном режиме. При этом улицу Генуэзскую расширят до четырех полос.