Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Новые замы мэра Одессы – математик и коммунальщик

Новые замы мэра Одессы – математик и коммунальщик
Фото: Труханов выступил за установку новых МАФов. Фото: Максим Войтенко

В минувший четверг новый мэр Геннадий Труханов впервые провел заседание исполкома.

Какое-то время он изучал пульт управления камерой и микрофонами депутатов, затем выбирал нужное кресло, чтобы дать слово каждому спикеру.

– Как на пианино играю, – пошутил Труханов.

Периодически возникали проблемы со звуком, но на ход заседания это не повлияло.

После первого часа работы градоначальник стал руководить собранием быстрее. Главным событием заседания стало назначение трех новых заместителей мэра. На должность заведующего городским хозяйством вернулся Анатолий Орловский (долгое время работал в системе ЖКХ). Строительную сферу будет курировать экс-руководитель одесского филиала "Укрстройэкспертизы" Вячеслав Шандрик, а гуманитарную – бывший директор департамента образования Зинаида Цвиринько (по специальности – учитель физики и математики).

Уделили внимание и проблеме МАФов. Несмотря на то, что с марта в городе уже установили с десяток новых будок, исполком только сейчас утвердил их архетипы в двух вариантах – "Марсель" и "Генуя". Стоимость самого МАФа составляет порядка 100 тысяч гривен.

– Мы предлагаем бизнесменам новую систему отношений: так будет лучше для города, – заявил Труханов. – На улицах не должно остаться лотков, ящиков и прочих сооружений, которые уродуют центр.

Чиновники утвердили схему размещения временных сооружений на Привокзальной и Старосенной площадях, а также на улице Преображенской и территории расположения конечных трамвайных остановок у Куликова поля.

КСТАТИ

Чиновники также приняли решение создать новый туристический маршрут от Потемкинской лестницы через склоны Приморского бульвара до Думской площади и памятника Дюку Ришелье. При этом "Горзелентрест" должен привести в порядок территорию. На склонах планируют организовать историческую экспозицию и опять же – торговые точки. Кроме того, мэр заявил, что он вместе с губернатором Игорем Палицей объедет городские достопримечательности и проверит их состояние.