Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мэр Одессы: "Количество лифтов, которые нужно остановить – зашкаливает"

Мэр Одессы:
Фото: Мэр города пообещал разобраться с городским хозяйством. Фото: архив "КП"

Одним из первых решений Геннадия Труханова на посту мэра стала проверка "эффективности решений" по продаже акций "Пассажа", а также работы аэропорта.

– Если депутаты увидят, что это нанесло городу урон, значит, мы будем отменять такие решения, – говорит он. – И я первый буду голосовать "за".

Постоянная комиссия горсовета должна подготовить на ближайшую сессию отчет о том, как выполняют свои обязательства инвесторы. Мэр уже обратился в КРУ, чтобы там проверили работу коммунальных предприятий.

В сфере ЖКХ первое, чем планирует заняться Труханов – ремонт лифтов. В этом году на это предусмотрено 10 миллионов гривен.

– То количество лифтов, которые мы обязаны остановить по закону – зашкаливает, – говорит он. – Если мы их остановим, люди просто не смогут жить в многоэтажных домах.

Беспокоит мэра и состояние исторического центра города. В данный момент горсовет проводит инвентаризацию всех памятников архитектуры, чтобы понять в каком состоянии они находятся. Кроме того, Труханов считает, что помощь в их реставрации может оказать Одесский порт. Например, предприятие может перечислять 30% прибыли на ремонт зданий, за это мэрия готова предоставить порту 500 гектаров полей орошения.