Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Одессе взорвали кукольную мастерскую экс-губернатора Немировского

В Одессе взорвали кукольную мастерскую экс-губернатора Немировского
Фото: Всего пострадало шесть экспонатов. Фото: соцсети

Неизвестные хулиганы сожгли "Волшебную мастерскую", где изготовляли уникальных ростовых кукол известных людей. Пожар начался во вторник около половины второго ночи. Очевидцы утверждают, что возгорание началось со взрыва, от которого на втором этаже помещения вылетели стекла из окон. Как рассказала "Комсомольской правде в Украине" ведущий художник мастерской Ксения Волошина, вероятной причиной вандализма стали картины, написанные для выставки, посвященной Евромайдану. 

– Художники нарисовали первый блок для выставки из шести картин, посвященных событиям в Киеве, – говорит она. – Мы не делали из этого никакой тайны, наоборот, выкладывали фотографии в соцсетях, а потом хотели провести показы в Одессе, Киеве и Львове.

Всего пострадало шесть экспонатов. Фото: соцсети

В мастерской считают, что поджигатели сначала забрались на крышу здания, а после разбили оконные стекла и бросили внутрь несколько пластиковых контейнеров с горючей смесью. Милиционеры, которые работают на месте ЧП, не исключают, что хулиганы также использовали взрывчатку, так как ударная волна повредила одну из дверей. Огонь также повредил десятки ростовых кукол знаменитостей и политиков.

Картины до пожара. Фото: соцсети

Отметим, что мастерская принадлежит экс-губернатору Владимиру Немировскому. Несколько лет назад он вместе с художником Татьяной Гавриленковой основал при заводе "Волшебную мастерскую", где изготавливают полуметровых кукол-двойников заказчика. Минимальная цена изделия – полторы тысячи долларов.