Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Правозащитники: одесскую Аркадию могут получить в собственность бизнесмены

Правозащитники: одесскую Аркадию могут получить в собственность бизнесмены
Фото: Активисты опасаются, что на главном входе может появиться турникет. Фото: Максим Войтенко

Главное открытие этого турсезона – новая аллея в Аркадии - вызвала у горожан двоякое впечатление. К открытию явно готовились впопыхах, доделывая часть работ за пару часов до перерезания ленточки, в итоге многие недовольны, что даже элементарные атрибуты благоустройства недоделаны. С одной стороны проход к морю существенно преобразился: появились фонтаны, фонари, клумбы и газоны. На площадке до сих пор снуют со шлангами и метлами работники. Но, несмотря на все положительные новшества, аллея напоминает торговый центр под открытым небом. По обеим сторонам от дорожки – стены магазинов, сделанные из камня, металла и стекла, а за натянутыми тентами кипит стройка – на месте бывшего клуба "Луксор" рабочие возводят новую гостиницу.

По бокам от аллеи до сих пор возводят павильоны. Фото: Максим Войтенко

Выкорчевали 300 деревьев

Больше всего претензий к застройщикам у активистов гражданского движения "За всю Одессу!". Его глава Андрей Сидоренко говорит, что нашел многочисленные нарушения реконструкции. По его данным, инвестиционная деятельность ООО "Аркадия-Сити" в этом районе запрещена законом, так как ее нельзя проводить на землях историко-культурного назначения и прибрежных территориях, к которым и принадлежит аллея.

– Во время реконструкции вырубили почти три сотни деревьев, а ведь возраст некоторых из них составлял около ста лет. Растения, которые здесь выкорчевали, были частью памятника садово-паркового искусства, – говорит общественник. – Уничтожен объект культурного наследия парк "Аркадия", который располагался в балке. Теперь гулять придется на солнцепеке, найти тень практически невозможно.

В мэрии никаких нарушений закона при реконструкции объекта не заметили. Дозвониться до и. о. первого вице-мэра Олеся Янчука, который курировал работы в Аркадии, в течение двух дней нам не удалось, а вице-мэр Кирилл Шаламай в разговоре с "Комсомолкой" отметил, что если у общественников есть претензии, то им стоит обратиться в суд. Уточнять информацию по реконструкции Аркадии он не стал. А представитель компании-инвестора Елена Орлова напомнила о планах инвестора открыться в июне, а не в мае.

– У общественности появились претензии к нам, мол, затягиваются работы, и мы решили презентовать аллею раньше, – говорит она. – Сейчас мы даже подумываем прекратить строительство отеля, чтобы не мешать отдыхающим шумом и пылью.

Орлова обещает, что вскоре скамеек на аллее станет вдвое больше – до 33-х. Не исключают также и высадку деревьев с широкими кронами, однако, когда это будет сделано, пока неизвестно.

Один из фонтанов чинят. Фото: Максим Войтенко

Вход сделают платным?

Общественники считают, что самое популярное место отдыха вскоре и вовсе может стать закрытым. Многократные обращения в ГАСК, милицию, прокуратуру и даже СБУ не дали никаких результатов. Активист Игорь Елин считает, что в скором времени Аркадийская аллея может повторить печальную участь набережной дельфинария "Немо" на пляже "Ланжерон" – бизнесмены могут оформить через суд право собственности на плитку и фонтаны, которые находятся на земле, т.к. они являются балансодержателями объектов.

– Под видом благоустройства территории здесь провели масштабные строительные работы, – говорит Елин. – Существует вероятность того, что вход на территорию аллеи будет платным, ведь не случайно сделали специальную арку. Поставят там турникеты и будут собирать деньги за посещение концертов.

Орлова от обвинений открещивается, говоря, что платный вход организовывать не собираются.

– Зона отдыха доступна для всех, – утверждает она. – Мы хотим по максимуму загрузить концертную площадку: в выходные будет играть духовой оркестр, проведем кулинарные битвы, детские конкурсы и еще много чего.

Отдельной строкой активисты обозначают проблему немалого количества магазинов, которые окружили аллею. Они считают, что от реконструкции и застройки торговыми точками вкупе с ресторанами в Аркадии город недополучит средств.

– Согласно договору между горсоветом и ООО "Аркадия-Сити" про аренду территории на 49 лет потери бюджета составят полтора миллиона гривен арендной платы за землю, – добавляет Елин. – Это связано с заниженной почти в десять раз нормативной денежной оценкой участков и арендной платой в 1,4 гривны и 1,7 гривен за квадратный метр в месяц! И это в курортной зоне.

Представитель инвестора добавила, что магазины должны открыться уже в июле, а к строительству отеля они планируют вернуться осенью.

Глаз радуют клумбы и арт-скульптуры. Фото: Максим Войтенко

Кстати

Трамвайное кольцо, которое демонтировали с аллеи во время строительных работ в Аркадии вернут нескоро. Как рассказали нам в мэрии, его построят уже в рамках реконструкции Генуэзской улицы. Получается, что в рамках реконструкции аллеи возвращение трамвая не предусматривалось. В итоге на лето Французский бульвар практически лишен общественного транспорта.