Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы болеют вирусами, занесенными из Турции и Китая

Одесситы болеют вирусами, занесенными из Турции и Китая
Фото: От пляжной еды лучше отказаться. Фото: архив «КП»

С приходом лета вновь стала актуальна проблема кишечных инфекций. В этом году эксперты уже зафиксировали сезонный подъем заболеваемости. На прошлой неделе зарегистрировали 135 случаев пищевых отравлений, а уже на этой цифра выросла до 185. Причем медики констатируют: традиционные для летнего периода дизентерия и сальмонеллез отступают. На смену бактериальным заболеваниям пришли гастроэнтероколиты, основная причина появления которых – вирусы, циркулирующие в воздухе.

– В Одессе много приезжих, в основном эти вирусы попадают к нам из Турции и Китая – отмечает главный эпидемиолог области Людмила Красницкая.

От таких болезней чаще всего страдают дети до пяти лет, а это 60% из общего количества пациентов.

– Дети чаще всего являются заложниками элементарной халатности родителей, – говорит Людмила Красницкая. – Мамы и папы могут дать детям кефир сомнительной свежести и творог без термической обработки, а некоторые даже предлагают малышам креветки, которыми торгуют на пляжах.

Уберечь ребенка от пищевого отравления поможет соблюдение простейших правил. Фрукты надо хорошо мыть, а клубнику обдавать кипятком. Овощи и зелень следует тщательно промывать под проточной водой, а так как в них зачастую имеются пестициды, необходимо хотя бы на полчаса замочить дары природы в содовом растворе. Кроме того, подхватить заразу легко, выпив сырой воды из-под крана. Поэтому специалисты рекомендуют кипятить ее, особенно перед тем, как давать малышу. При этом лучше пить свежую воду – не более чем через четыре часа после кипячения. Кроме того, гуляя с ребенком, необходимо следить за тем, чтобы тот не брал игрушки, которые упали на землю или песок.

КСТАТИ

В то же время специалистов радует, что уровень заболеваемости гриппом в нашем регионе ниже среднего показателя многолетних наблюдений, а за последнюю неделю он упал еще на 10%. По данным горуправления санэпидемслужбы, за последнее время гриппом и ОРВИ заболело чуть больше трех тысяч человек, 70% из которых – дети до 17 лет. Также медики зафиксировали единичные случаи заболевания вирусными гепатитами.