Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя год после урагана одесситы так и не получили компенсаций

Спустя год после урагана одесситы так и не получили компенсаций
Фото: Год назад на Одессу обрушился ураган. Фото: Максим Войтенко

Год назад на Одессу обрушился ураган, который старожилы назвали самым разрушительным за последние тридцать лет. Погода "сошла с ума" всего на полчаса, но за это время успела устроить настоящий погром на городских улицах. Сотни поваленных деревьев, разбитые машины, оборванные линии электропередач и обесточенный общественный транспорт – таким запомнили горожане первое летнее утро. Больше всего пострадали прибрежные территории Приморского и Киевского районов. Электроэнергии в некоторых домах не было больше недели, и, отчаявшись, люди выходили перекрывать улицы.

- Восстанавливал разбитый деревом киоск за собственные деньги, - признается предприниматель Алексей. – Город ничем не помог, и в страховой отказали.

Не вовремя ликвидировали "аварийщиков"

Даже год спустя ликвидация всех последствий еще не завершена. До сих пор, прогуливаясь по Трассе здоровья одесситы могут наблюдать стволы поваленных деревьев и столб наружного освещения.

– Если бы нам тогда не помогли военные и милиция, уборка затянулась бы на недели, - говорит бывший заместитель губернатора Валерий Матковский.

По словам экс-чиновника, городские власти сначала полностью самоустранились от проблемы – мэр Алексей Костусев находился в это время в клубе и на заседание экстренного штаба по ликвидации стихии, в десять часов вечера не явился. Проблем доставило и то, что исполком незадолго до разгула стихии принял решение ликвидировать районные аварийные службы. Они могли оказать неоценимую помощь коммунальщикам в восстановлении порядка на улицах.

– Аварийные службы могли быстро устранять обрывы проводов, убирать поваленные деревья, т.к. располагали необходимой техникой, – считает он. – Ликвидация коммунальных предприятий под видом ложной экономии была необдуманна.

Город получил лишь половину денег

Еще одной головной болью для города стало получение 27,5 миллионов гривен, которые Кабинет министров должен был перечислить в качестве компенсации. Причем больше половины средств дошло до Одессы лишь в ноябре, и то деньги пришлось вернуть обратно, так как их "не успели освоить". Чиновники планировали направить прошение в столицу с просьбой выделить финансирование повторно, однако этому помешали ноябрьские события в столице. Бывший куратор ЖКХ города Анатолий Орловский рассказывает, что деньги приходилось выбивать с трудом.

– Это была настоящая бумажная волокита. В Киеве тогда говорили, зачем, дескать, вам деньги на восстановление, если свет есть, трамваи ходят? – возмущается он. – Выходит, чтобы получить средства, нам нужно было остановить транспорт, обесточить город.

Остался без компенсации и ОНУ им. Мечникова, корпуса и ботанический сад которого серьезно пострадали от непогоды. Здесь упало порядка 150 деревьев ценных пород. Рухнувшие стволы раздавили единственную на постсоветском пространстве коллекцию кизильника и 130-летний явор. Общий ущерб составил порядка 6,5 млн. грн.

– Денег мы не получили, поэтому пришлось обходится своими силами, – говорит ректор вуза Игорь Коваль. – Подрезали деревья, спонсоры помогли восстановить разрушенные теплицы.

По словам ученого, придется потратить еще не один год, чтобы восстановить растительность. Сейчас вуз ведет переговоры с ботаническими садами страны, чтобы оттуда передать в Одессу необходимые саженцы. Единственным, кому удалось получить компенсацию, оказался нардеп Сергей Кивалов. На ремонт кровли корпусов и общежитий НУ "ОЮА" правительство выделило почти 6,5 млн. гривен.

Коротко об урагане

Завалы расчищали 6054 человека

Задействовано техники – 635 единиц

Упало 1734 дерева

Погиб от удара током один человек

Пострадало от падения веток и конструкций – 39 человек

Обесточен 261 населенный пункт

Повреждения газопровода – 99 случаев