Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Дунай вышел из берегов: "украинская Венеция" затоплена

Дунай вышел из берегов:
Фото: Люди откачивают воду с помощью насосов и вычерпывают ведрами. Фото: dumskaya.net

Городок Вилково, известный как украинская Венеция, оказался под угрозой затопления. На днях населенный пункт накрыло водой из-за того, что уровень Дуная повысился до предельной нормы. Вода начала выходить из берегов после сильных ливней, и миновав критический порог, полилась по улицам. Из-за дождей по всему городку образовались огромные лужи, а во дворах в низине оказалось по колено воды. Кое-где обустроив баррикады из мешков с песком, вилковцы вышли на спасение приусадебных участков: откачивают воду с помощью насосов и вычерпывают ведрами.

Участок около самого крупного Белгородского канала Вилково также на грани затопления, еще немного – и вода польется через край. И тогда уже рискует напрочь смыть близлежащие дома и дороги. А хуже всего приходится людям, живущим у Килийского гирла Дуная – наиболее полноводной части водоема. Здесь залило почти все проходы к реке. Дунай буквально бьет волнами в ограды расположенных в дельте домов.    

Специалисты поясняют: причина паводка в том, что большая вода пришла из Европы, которая в последнее время утопала от осадков. Кроме того, сильный ветер с моря гонит волны к берегам. Уже в воскресенье спасатели констатировали небольшой спад реки в районе Вилково, впрочем, в понедельник уровень снова поднялся и на сантиметр превысил критическую точку.