Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы "великодушно" простили Михалкова за "бандеровский город"

Одесситы
Фото: У киностудии появилась шутливая табличка для Говорухина. Фото:dumskaya.net

Интернет-пространство облетел видеоролик с обращением режиссера Никиты Михалкова. В нем известный россиянин довольно резко высказался в адрес одесситов, обсуждая события в городе 2 мая.

"Русский не придут"

Деятель культуры на камеру называет южный город "бандреровским" и говорит, что русские не придут освобождать его и защищать, так как здесь их не ждут, и удивляется, почему местный народ не восстал против власти после трагедии.

-  Что российская армия забыла в бандеровском городе, где с бандеровцами воюет мизерное меньшинство жителей? Вежливые зеленые человечки не придут в Одессу. Не приедут на танках и не прилетят на вертолетах. Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра. Они уже пришли туда 200 лет назад. И с тех пор не уходили, - говорит киношник. - Русские – это вы! Или вы не русские? Если русские, то докажите!

До этого мэтр посещал Одесский кинофестиваль. Фото: архив "КП"

Михалков цитировал письмо украинского блоггера из Севастополя. При этом дочитав до конца письмо, он добавил собственные реплики к обращению. К примеру, режиссер прокомментировал слова крымчанина о том, дескать, где был миллионный город в то время, как земляков заживо жгли в Доме профсоюзов. По его мнению, абсолютно верно то, что "горожане сидят дома, в кабаках и на работе, в то время как идет война".

- Я позвонил товарищу в Одессу. Спрашиваю "Как дела?", - рассказывает Никита Сергеевич. – Да ничего, говорит, нормально, только что товарищи пошли в рестораны. Что это? Равнодушие?  Жестокость? Нежелание вмешиваться или надежда на то, что все обойдется? Так вот, не обойдется! Те, кто призывает наказать Россию, плохо знают характер русского – эти слова в нем лишь вызывают веселый азарт лихого воина: "Ну-ка, ну-ка, посмотрим, кто сможет нас нагнуть".

Справедливости ради отметим, что в полной версии обращения предшествовало обращение с противоположной точкой зрения, взятое у другого блоггера. В письме некий Правдоискатель вопрошает к украинскому населению: "Почему оказалось, что мы имеем на своей земле дело с врагом? Почему часть населения поддерживает диверсантов и бандитов?". В свою очередь, Михалков в защиту русского народа отметил, дескать, кому-то выгодно, чтобы Россия ввязалась в эту войну – совершенно невероятную.

"Одесса рада мирным гостям"

Несмотря на то, что видеообращение Михалкова состояло, в основном, из чужого текста, одесситы раскритиковали его обращение. Первым прокомментировал позицию режиссера депутат горсовета Дмитрий Спивак, он даже записал собственное видеообращение.

– Вас раздражает то, что Одесса хочет жить в свободной и демократической Украине, - сказал политик. – Так я вам скажу: одесские русские, а также одесские украинцы, одесские евреи, поляки, болгары, армяне, грузины, чеченцы, гагаузы не нуждаются в вашей защите. Мы – город европейских  свободолюбивых людей. А городом бандерлог вы назвали воспетый Бабелем и Катаевым город только потому, что одесситы не встречают российские войска с цветами и не мечтают жить за колючей проволокой в вашей российской колонии. Вам не понять духа Одессы, ее внутреннего мира и состояния души. Но мы вас великодушно прощаем. Ну, вот такие мы, одесситы".

Некоторые в штыки восприняли выступление известного кинорежиссера.

- Ничего печатного не приходит в голову, так что отвечу чужими словами: "полстраны-угодники, полстраны-доносчики!" - цитирует поэта Роберта Рождественского известный одесский блоггер Ирина Медушевская.

Никита Михалков последний раз был в Одессе на съемках фильма зимой 2013 года. Фото: архив "КП"

В Интернете стали появляться ответы жителей Южной Пальмиры: при этом многие попытались отшутиться. "Если свести все выступление Михалкова к одной фразе, то получится следующее: "Одесса это такой нехороший, "пра-а-ативный", "бандеровский" город, - написали одесситы. - В наказание за это русские танки с зелеными вежливыми человечками сюда не придут". По мнению форумчан, подразумевается, что в ответ одесситы должны массово начать рыдать в голос, заламывать руки и умолять: "Ну, придите, придите к нам, о зеленые человечки!".

А кто-то принялся объяснять россиянину позицию местного населения, мол, Одесса была имперским городом – это факт. Но не русским! И сейчас большинство населения Одессы – украинцы. И в процентном отношении их гораздо больше, чем русских за всю историю портового города: "Выпячивать в Одессе свою национальность, какой бы она не была, всегда считалось признаком дурного тона. И при этом Одесса – мама всегда была рада гостям …, но мирным гостям, без оружия. Пусть передаст Михалков своему "хозяину" такое послание одесситов". Другие считают, что "Михалковы" никак не могут понять, что всегда были на украинской земле пришельцами. Вот почему российский сапог на украинской земле и на многострадальной земле Крыма всегда будет сапогом оккупанта, а не сапогом освободителя.

КСТАТИ

Буквально полтора года назад Михалков снимал в Одессе кинокартину "Солнечный удар". Местные жители неоднозначно отнеслись к съемкам. С одной стороны, им было приятно, что мэтр обратил внимание на город и посвятил ей значительную часть будущего шедевра. А вот масштабные декорации на Потемкинской лестнице доставили немало неудобств горожанам. Мало того, что они захламили проход, так еще одесситам пришелся не по душе чадящий дым, который исходил из подожженных покрышек, памятник Дюку.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Горожане вспоминают карикатуру, посвященную коллеге Никиты Сергеевича – Станиславу Говорухину. Он заявил, мол, он сталкивался с проявлением украинского национализма еще в 80-х годах, когда работал на местной         киностудии. Когда же Говорухин призвал ввести в Украину вооруженные войска, у киностудии появилась шутливая табличка. На ней одесситы изобразили режиссера в виде скорпиона с человеческой головой, а ниже выгравировали названия фильмов, указав, что те были сняты в Одессе "под гнетом украинских националистов".