Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Одессы коллекционирует оружие, дружит с Тайсоном и приобщил нардепа к вере

Мэр Одессы коллекционирует оружие, дружит с Тайсоном и приобщил нардепа к вере
Фото: Единоборства занимают особое место в жизни политика. Фото: соцсети и сайт truhanov.od.ua

После армии в охрану

Труханов родился в Одессе 17 января 1965 года. После окончания школы поступил в высшее артиллерийское училище, чтобы стать инженером-автомехаником. В 1986 году молодым лейтенантом служил в Северо-Кавказском военном округе. Спустя шесть лет после сокращения армии уволился и вернулся в Одессу, где организовал охранную фирму "Капитан".

– Неизвестность пугала: ребенок, жена не успела окончить вуз, – признался в одном из интервью политик. – Я ничего не умел делать, кроме как защищать Родину. А в то время организовывались различные преступные группировки, и мне предлагали связаться с криминалом, но я не стал этого делать. Мы с товарищами-офицерами стали охранять те предприятия, на которые оказывалось давление.

В 1996 году фирму закрыли, а работники перешли в штат компаний, которые занимались охраной. Сам Труханов с 2000 года работал в представительстве нефтяной компании "Лукойл" в качестве помощника по вопросам безопасности.

"Боец по натуре"

Активная политическая деятельность будущего мэра началась с мероприятий в школах. По словам директора СШ №14 Ларисы Герасимчук, впервые политик накануне выборов обратился к ней в 2005 году.

– На нашем округе он избирался депутатом горсовета и пришел узнать, чем может помочь, – говорит директор. – У него много различных предложений по организации досуга, физическому и патриотическому воспитанию детей, хотел реконструировать наш стадион.

Лариса Герасимчук отмечает, что особое внимание Труханов уделяет детям из неблагополучных семей и сиротам. Он является многолетним "шефом" пятого интерната, а многие дети благодаря его поддержке стали чемпионами страны по таиландскому боксу муэй-тай. Единоборства и вправду занимают особое место в жизни чиновника. Кум Геннадия Труханова и его близкий друг – главный тренер сборной Украины по таиландскому боксу Павел Евтушенко рассказывает, что спортивный путь будущего мэра начался в 90-е годы, когда он пришел к ним в спортзал.

– Он сначала был удивлен, что это за спорт, думал, все очень просто, – говорит тренер, – а когда на ринге почувствовал движения и удары, заявил, что теперь это его увлечение на всю жизнь.

Евтушенко отмечает, что если бы не политика и бизнес, Труханов смог бы достичь спортивных высот.

– Я хоть и чемпион мира, но в спарринге Гена мне никогда не уступает, – говорит Евтушенко. – Он боец по своей натуре и отступать не привык. В политике четких правил нет, и он расстраивается из-за неудач, однако находит в себе силы идти дальше.

Павел вспоминает, как однажды Труханов решил сбросить лишний вес, набранный во время длительных поездок, и уговорил тренера голодать вместе с ним.

– Я сначала ругался, потому что очень хотел есть, – поделился Евтушенко, – но потом поблагодарил его, так как быстро вернулся в форму.

Также тренер говорит, что когда Труханов чем-то занят, его лучше не отвлекать. Павел вспоминает, что как-то во время спарринга политик отвлекся на вопрос журналиста и случайно "зарядил" наставнику коленом в подбородок.

– У меня в глазах вместо одного Гены стало целых четыре. Конечно, удар у него был сильный, – смеется спортсмен.

Труханов является одним из основателей федерации тайского бокса муэй-тай и первого в стране клуба по этому виду спорта "Капитан", ставшего колыбелью для десятков чемпионов мира по тайбоксу. А в августе 2005-го мастер-класс для спортсменов провел знаменитый боксер Майк Тайсон, он прибыл в Одессу по приглашению Труханова, который находится в дружеских отношениях с боксером.

"Духовный брат" для нардепа

Близкий друг и политический соратник нардеп Александр Пресман вспоминает, что первая встреча с Трухановым произошла в 2005 году в столичном спортклубе. Через несколько лет Пресман переехал в Одессу, и Труханов пригласил его в православный храм в селе Ильинка, на который они вдвоем жертвовали деньги.

– Визит оказал на меня неизгладимое впечатление, и благодаря Гене я стал православным человеком, принял крещение. Он мой – духовный брат, – добавляет депутат. – Вместе с ним мы построили церковно-приходскую школу, а теперь периодически посещаем храм. Даже перед выборами в парламент и на пост мэра мы ездили в Ильинскую церковь молиться.

Депутат считает самым положительным качеством своего друга надежность, но, с другой стороны, считает Труханова закрытым человеком.

– Ему сложно раскрыться даже перед близкими людьми, – добавляет политик.

Сам Труханов часто любит отмечать, что его семья – это крохотное государство, где он сам президент, жена – правительство, а дети – народ. С супругой Татьяной он познакомился еще в школе, с тех пор они вместе уже без малого 30 лет. У пары две дочери: 27-летняя Екатерина и 14-летняя Алиса. Первая закончила британскую школу экономики и, выйдя замуж, подарила родителям внука Диму. Сейчас она является директором одесского спа-салона, также владеет магазином элитной обуви "Башмак". Младшая много лет занимается конным спортом. Особое место в жизни Труханова занимает его мать Мария Дмитриевна, к которой он относится бережно и трепетно.

Конкретно

– С 2005 года трижды избирался депутатом в горсовет, а в 2012-м прошел в парламент;

– кандидат психологических наук, в 2008 году защитил диссертацию на тему: "Основные конструкты симптомокомплекса психологической жертвы";

– увлекается боксом, теннисом и лыжами;

– коллекционирует оружие разных эпох.