Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Одесситы ждут от нового мэра прозрачных сессий и свободных пляжей

Одесситы ждут от нового мэра прозрачных сессий и свободных пляжей
Фото: Перед мэром стоит много задач

За кандидата в мэры Геннадия Труханова одесситы голосовали по разным причинам. Однако требования, которые выдвигают горожане, за последние годы особо не изменились. "Комсомолка" собрала "народную программу" для городского головы.

Спокойствие на улицах

Пожалуй, самым острым вопросом, который должен решить новый мэр, является противостояние сторонников разных политических лагерей. После событий 2 мая в городе не было вспышек беспорядков, в которых участвовали бы активисты Евро- и Антимайадна, однако вероятность конфликтов по-прежнему довольно актуальна. Тому в пример митинг сторонников евроинтеграции, собравшихся под зданием ОГА, где принимали протоколы окружных комиссий. Сторонники пророссийского сектора тогда не вмешивались в происходящее, однако в соцсетях они оставляют однозначные призывы к радикальным действиям. Пойти на диалог с активистами и контактировать с правоохранителями, чтобы не допустить стычек, – это то, что сейчас должен сделать Труханов, по их мнению.

Самым ярким событием последних лет в Суворовском районе стало открытие памятника полководцу

Реформа ЖКХ

Одной из наболевших проблем города является состояние ЖКХ и большое количество аварийных ветхих домов, которые не ремонтировались десятилетиями. На приведение системы коммунального хозяйства в порядок необходимы сотни миллионов гривен, а также грамотные чиновники, которые смогут обеспечить целевое расходование средств. Кроме того, жильцы многих домов, которые обслуживаются ЖКС, требуют отмены пресловутого тарифа на содержание придомовой территории и соответствующей заплаченным деньгам работы.

Открытые сессии горсовета

Хотят одесситы и большей открытости местных властей. Это ведение публичной отчетности относительно бюджетных расходов, финансирование городских программ и прочих трат. По важным для жизни громады решениям необходимо проводить общественные слушания, а не стараться избегать их или подтасовывать результаты. Кроме того, проведение сессий на законных основаниях без протаскивания "нужных" решений в последний момент, "кнопкодавства" и переголосований, потому что "кто-то что-то прослушал".

Принятие Генплана

Одним из благих дел нового мэра должна стать ревизия прошлых решений городского совета относительно застройки парков, скверов и прибрежных склонов. Активисты движения "Генеральный протест" ждут от Труханова активных действий в этом направлении. Прежде всего, это принятие Генплана, а также контроль за соблюдением моратория на строительство в зеленых и прибрежных зонах.

Обновление гортранспорта

Волнует горожан и качество общественного транспорта. Предыдущие два мэра Эдуард Гурвиц и Алексей Костусев практически не занимались обновлением подвижного состава. В целом до 70% трамваем и троллейбусов города необходимо обновлять, так как возраст "рогатых" достигает 40 лет. Приоритетным направлением является и решение транспортных проблем – расширение дорог, реконструкция развязок и, возможно, строительство наземного метро, которое может связать отдаленные районы с центром, однако стоимость постройки одного километра линии составляет 30 миллионов долларов!

Доступность к пляжам

Общественность остро волнует проблема городских пляжей, которые становятся все менее доступны для горожан. С каждым годом свободное пространство уменьшается, а территории, занятые различными клубами, – увеличиваются. Те, кто не в состоянии выкладывать по 100 гривен за несколько часов пребывания на шезлонге, вынуждены ютиться на оставшихся клочках пляжей.

Мнение за

По мнению депутата горсовета Марата Королева, избрание Труханова городским головой позволит решить наболевший вопрос нехватки профессионалов в мэрии.

– Есть много людей, которым не давали себя проявить – их не слышали, – говорит депутат. – Теперь кадры будут набирать не по партийному списку, а по профессиональным и моральным качествам. Я уверен, что Труханов решит большинство накопившихся вопросов, на которые последние три года закрывались глаза.

 

Мнение против

Оппозиционер в горсовете Александр Шеремет считает, что Труханову будет непросто работать в нынешних условиях.

– В тот момент, когда он возглавлял фракцию Партии регионов, а затем неформально руководил ею, будучи депутатом Верховной Рады, у него было большинство в горсовете. Но на сегодняшний день произошел раскол во фракции, – поясняет Шеремет. – Около 30 бывших регионалов сейчас занимают оппозиционную сторону. Мы сможем блокировать возможные "беспредельные вопросы", которые могут выноситься на сессию. Вопросы, которые инициировала Партия регионов, не всегда обеспечивали интересы городской громады.

Александр Шеремет

КСТАТИ

Матковский наберет рейтинг к следующим выборам

Третье место на выборах занял экс-вице-мэр и бывший заместитель губернатора Валерий Матковский. Эксперты считают, что у политика серьезный потенциал, на который еще никто не делал крупной ставки.

– Одесса, прежде всего, нуждается в улучшении ЖКХ, а он – эксперт в этих вопросах, – говорит политолог Песецкий. – Жаль, что его кампанию в финансовом плане не поддержали бизнесмены.

Специалист уверен, что через полтора года у Матковского будет шанс претендовать на кресло мэра города. По его словам, кандидат является сторонником Сергея Тигипко, который также пользуется поддержкой одесситов.

 

Анатолий Бойко, в свою очередь, считает, что бывший заместитель губернатора может стать единым компромиссным кандидатом и возглавить фракцию в городском совете.

– У него свое видение реформирования Одессы и почти нет антирейтинга, – добавляет он. – Нет ни одного серьезного повода для упрека, политически он нейтрален.