Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исчезающая птица впервые обзавелась потомством в Николаевском зоопарке

Исчезающая птица впервые обзавелась потомством в Николаевском зоопарке
Фото: В мировой практике птенец Дроф родился в неволе впервые. Фото: соцсети

В Николаевском зоопарке на днях похвастались уникальным событием. Здесь появился на свет детеныш Дрофы – редкой птицы исчезающего в Европе вида. При этом зоологи утверждают: в мировой практике птенец Дроф родился в неволе впервые.

-   До этого прирученные Дрофы приводили потомство в Берлине еще в 70-е годы и десять лет назад в Печенегах, однако там для этого использовали инкубаторы и искусственное оплодотворение, - рассказывает директор зверинца Владимир Топчий. - А наших детенышей зачали в зоопарке естественным путем, после чего самка сама их высидела. Так что николаевский питомец из неинкубаторных кладок – это настоящий шедевр.

Малыш осваивается в вольере и учится у мамы самостоятельно кушать. Фото: соцсети

Сейчас малыш чувствует себя удовлетворительно, он осваивается в вольере и учится у мамы самостоятельно кушать. Главное – сохранить жизнь новорожденному и вырастить его здоровым, признается директор.

Группа Дроф живет в зоопарке Николаева уже четвертый год, зоологи получили самца и двух самок по обмену из Винницкого питомника. Птиц поселили отдельно в огромном крытом вольере площадью 450 кв. метров, а чтобы приблизить условия к природным, там высадили траву и кусты. Кормят птичек говяжьим фаршем, мучным хрущаком и вареным яичком. К Дрофам у орнитологов особо трепетное отношение – ведь осторожную птицу легко испугать. Из-за пугливого нрава они редко обзаводятся потомством в неволе. У нас эта птичка также считается вымирающим видом: раньше ее можно было встретить на территории целины Херсонской области и Крыма, но после того, как поля там вспахали, птицы постепенно исчезли из природной среды.