Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: "У нового мэра Одессы не будет поддержки из столицы"

Эксперты:
Фото: В последнее время городом руководил протеже Труханова – и. о. мэра Олег Брындак. Фото: Максим Войтенко

По словам главы КИУ Анатолия Бойко, в отличие от Алексея Костусева, у нового главы города не будет административной и финансовой поддержки из центра.

– "Народный бюджет" и тысячи "добрых дел" теперь не помогут, – говорит политолог. – Бюджет полупустой, городское хозяйство за время "безмэрья" крепче не стало.

Политолог Сергей Пудич считает, что с избранием нового мэра в Одессе ничего кардинально не поменяется. Это связано с тем, что в последнее время городом руководил протеже Геннадия Труханова – секретарь госровета и и. о. мэра Олег Брындак, а сам политик, будучи народным депутатом, контролировал большинство в горсовете.

- Получается, что люди, управляющие городом, не поменялись, - рассуждает политолог.

По мнению Бойко, политик успешно чувствовал себя, когда работал с избирателями своего мажоритарного округа в Суворовском районе. Теперь же ему придется направить усилия на развитие и других районов. В свою очередь политолог Валерий Песецкий считает, что Труханов, наоборот, будет активно готовиться к следующим выборам, которые состоятся через год с небольшим.

– Он постарается закрепить свою победу реальными действиями на благо города, но удастся ли ему это, пока неизвестно, – добавил политолог. – Тем более, что в наличии проблем горожан всегда виноват будет мэр.

По мнению эксперта, если новый мэр сможет привлечь инвестиции и удержать ситуацию в Одессе на плаву, то его шансы на переизбрание будут довольно высоки.

А в это время

Проигравший Эдуард Гурвиц уже заявил, что будет обжаловать результаты выборов в суде. Причем, по словам людей из окружения политика, они уже хотели подавать иск в обитель Фемиды, но здание в это время заминировали. Юрист Алексей Ачкасов считает, что иск Гурвица будет рассмотрен, но вот будет ли назначено слушание по этому делу – большой вопрос. По его словам, разрыв между кандидатами настолько велик, что признать выборы недействительными вряд ли получится.

– Если б разрыв был несколько процентов, тогда можно было бы признать результаты по нескольким участкам недействительными и пересчитать их, но при таком результате нужно пересматривать данные на половине участков, – пояснил эксперт.

Результаты выборов

1. Геннадий Труханов – 43,49%

2. Эдуард Гурвиц – 32,02%

3. Валерий Матковский – 6,2%

4. Геннадий Чекита – 5%

5. Дарт Вейдер – 3,9%.