Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Новый мэр Геннадий Труханов: "Одесса не повторит судьбу Донбасса"

Новый мэр Геннадий Труханов:
Фото: Труханова официально представили как градоначальника. Фото: Максим Войтенко

Депутатов горсовета созвали на внеочередную сессию, где председатель Одесской городской избирательной комиссии Александр Ахмеров сообщил окончательные результаты выборов.

Первым поздравил губернатор

В ожидании возможных провокаций здание на Думской охраняли около сотни милиционеров, но, к счастью, заседание прошло спокойно. В сессионном зале царило воодушевленное оживление – депутаты поздравляли друг друга с избранным мэром, обнимались, а некоторые, судя по виду, просто соскучились по активной работе. Шутка ли – сессии горсовета не было с февраля!

Открыл заседание теперь уже вновь секретарь горсовета Олег Брындак. Первым поздравил мэра губернатор Игорь Палица, сразу отметив, что, по его мнению, выборы прошли честно и без фальсификаций. Палица пожелал Труханову, чтобы у него получилось реализовать все задуманное и на следующих выборах заручился бы поддержкой абсолютного большинства горожан.

Сам "виновник торжества", похоже, немного нервничал, а от громогласных аплодисментов и поздравлений даже смущался. Выйдя на трибуну, он по традиции принял присягу.

– Спасибо одесситам за то, что в такое непростое время пришли на выборы и проявили сознательность, – сказал городской голова, – а я вас не подведу.

Готов работать с Гурвицем

Во время своего первого брифинга Труханов вел себя достаточно сдержанно – он уже не шутил, парировал вопросы, а на некоторые и вовсе отказывался отвечать. К примеру, мэра спросили, какой подарок он готов преподнести на День города и знает ли он вообще, сколько исполняется лет Одессе?

– Зачем начинать с таких вот вопросиков: когда началась Вторая мировая война, сколько лет Одессе? Спросите лучше у школьников, – резко отреагировал мэр.

Своими первоочередными задачами Труханов видит обеспечение безопасности в нашем городе и спокойствия горожан. Кроме этого, городского голову спросили, не означает ли его приход на пост мэра, что теперь Одесса пойдет по пути Донецкой народной республики, ведь Труханов в свое время выступал на Куликовом поле. Геннадий Леонидович поспешил заверить, что он – патриот Украины.

– Одесса не станет ни первым, ни вторым Донбассом, – отметил Труханов. – Одесса – украинский город, а Украина – суверенная страна и целостное государство.

Также у нового мэра спросили, как он будет реагировать, если на должность губернатора назначат его ярого конкурента на выборах – Эдуарда Гурвица, о чем поговаривают в кулуарах. Труханов ответил, что готов сотрудничать со всеми, кто принесет пользу городу независимо от его партийной принадлежности.

– Если будут конструктивные предложения на благо города, их поддержит депутатский корпус, я будут только за, – заверил он.