Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: мэра Одессы могут выбрать в суде

Эксперты: мэра Одессы могут выбрать в суде
Фото: Эдуард Гурвиц готов идти в суд. Фото: dumskaya.net

Лидеры предвыборной гонки на пост мэра Одессы – народные депутаты Геннадий Труханов и Эдуарда Гурвиц – обвиняют друг друга в фальсификациях и провокациях во время выборов. Главным нарушением называют списки избирателей: на части участков голосующих на выборах мэра было больше, чем в перечне тех, кто избирает президента.

– Это было системное явление, – говорит председатель областного комитета избирателей Украины Анатолий Бойко. – Логика заключалась в том, что в списки выборов мэра были внесены фамилии тех людей, которые точно не придут, и за них голосовали те, кто устроил фальсификацию.

Взаимные обвинения

Эдуард Гурвиц заявил, что на выборах мэра Геннадий Труханов лидирует с "фантастическим отрывом".

– Мы вновь столкнулись с массовой фальсификацией результатов местных выборов в Одессе, – отмечает кандидат. – В данном случае их намеренно отделили от вполне логичных результатов президентских выборов. Механизм фальсификаций был комплексным – включал различные приемы: от организации "каруселей" до подкупа и шантажа членов избирательных комиссий. По словам Гурвица, не обошлось без активного использования админресурса. Политик подчеркнул, что результаты голосования будут обжалованы в суде.

Несмотря на это, его оппонент считает, что прежде чем делать выводы, необходимо дождаться объявления официальных результатов.

– Сейчас никто не может принимать поздравления с победой. Это будет нечестно, – говорит Геннадий Труханов. – Победой может быть лишь зафиксированный городской комиссией результат.

Политик признался, что ожидал от штаба Гурвица подобных заявлений. По его словам, оппонент никогда не признавал своего политического поражения и всегда обжаловал его в судах, где у него были достаточно серьезные связи.

"Будут жесткие споры"

Большинство опрошенных нами экспертов сходятся во мнении, что результаты выборов могут быть оспорены в суде проигравшей стороной. Депутат горсовета Александр Остапенко считает, что спор между кандидатами перенесется в обитель Фемиды, однако для этого необходимо предоставить веские аргументы. А по мнению Анатолия Бойко, успешность судебного иска зависит от того, смогут ли кандидаты доказать, что протоколы подсчета голосов были сфальсифицированы.

– Споров по выборам мэра можно ожидать однозначно. Вопрос только в том – насколько самоотверженно кандидаты будут отстаивать свои результаты, а не просто создавать видимость борьбы, – отмечает эксперт. – Без судов может обойтись лишь в том случае, если между кандидатами будет существенный разрыв и они смогут договориться, – отмечает Бойко. – Если этого не случится, то высока вероятность острого противостояния и, возможно, даже на митингах и акциях.

Из истории вопроса

В 1998 году Гурвица переизбрали на должность мэра, но проигравшая сторона подала иск, требуя отмены результатов голосования, настаивая на массовых фальсификациях. В результате вмешательства президента Леонида Кучмы кировоградский суд признал их недействительными, а также не допустил Гурвица к перевыборам. Спустя четыре года он снова избирался на пост мэра, но не прошел. Тогда Гурвиц обвинил своего конкурента в фальсификации выборов и обратился с соответствующим иском в суд, но там иск отклонили. Однако в 2005 году "по вновь открывшимся обстоятельствам" Приморский суд отменил результаты прошлых выборов и все-таки назначил Гурвица мэром.