Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Год на развалинах "климовцы" готовили на костре, боролись с бездомными и сами укрепляли дом

Год на развалинах
Фото: Дом зияет дырами. Фото Максима Войтенко

В этот четверг жильцы так называемого "климовского" квартала у одесского Привоза отметят нерадостную годовщину. 23 мая ровно год назад часть флигеля в жилом здании на улице Куйбышева рухнула, едва не потянув за собой два соседних дома. Напомним, тогда под завалами оказалось двое местных жителей, при этом один из них – 45-летний Сергей Еременко только чудом остался жив, получив серьезные травмы. Весть о трагедии облетела всю Украину и докатилась до киевского правительства: там дали слово проконтролировать, чтобы новое жилье получили все обитатели двора, попавшего в эпицентр обрушения.

Дом трещит по швам

Сейчас дворик выглядит удручающе: две квартиры продолжают зиять дырами, будто после бомбежки. На развалинах, где когда-то жили люди, сохранились остатки кое-каких пожитков, а на втором этаже от ветра сиротливо покачивается люстра. А над рамой угрожающе повисла парочка огромных кирпичей, которые запросто могут свалиться даже от сильного ветра.

- После обвала в горсовете отказались помочь нам укрепить дом, приходится делать это своими силами, - говорят жильцы. – Объясняют все отсутствием денег: мол, когда случилась трагедия, то с нас сняли оплату коммунальных услуг, а других средств для этих целей у них, дескать, не предусмотрено.

Жители дома. Фото Максима Войтенко 

Все ценное в разваленных жилищах давным-давно растащили бездомные – они пробираются в здание по металлическим подпоркам, которые остались торчать из рухнувшей стены. А когда территорию двора обнесли забором, под окнами у одесситов вскоре выросла свалка. К тому же по ночам люди слышат, как дом трещит.

Угрожающую трещину хорошо видно, если обойти здание сзади – ракушечник, из которого его соорудили, крошится и обсыпается. В соседнем флигеле начала отходить лестница, а во время дождя фундамент ветхого сооружения подмывает, оно оседает и тем более может рухнуть в любой момент. 

- Жилище обследовали эксперты НИИ проектного института и дали заключение, что жить в этом доме опасно, но на наши просьбы и уговоры никто не реагирует, - вздыхает одесситка Валентина Тутова.

Вместо ответа – сплошные отписки

В печально известном здании под номером 7/9 осталось около десяти семей. Люди с содроганием вспоминают прошедший на развалинах год. Несколько месяцев они жили без ворот, и почти пять месяцев не было газа и электричества. Благо, коммуникации подключили до наступления холодов, а все это время приходилось готовить горячую пищу на костре около дома. У жильцов проблемы с канализацией, а после того, как рабочие перекрыли крышу, вода попадает внутрь здания, кроме того, недавно стала отходить одна из стен. Однако уходить отсюда одесситы не собираются – опасаются и вовсе остаться без крыши над головой.

Семьи воюют за жилье. Фото Максима Войтенко 

Жители здания на улице Куйбышева – четвертые в очереди на отселение и согласно плану реконструкции, застройщику ФК "Черноморец" отвели больше десяти лет, чтобы всех снабдить жильем. И это несмотря на то, что после трагедии в Кабмине распорядились в течение двух-трех недель выдать одесситам новые квартиры, причем даже спустя год ситуация мало чем изменилась. Не дождавшись помощи от городских властей, люди отправились в областные структуры. Вот только с губернаторами в этом году катастрофически не везло.

- Сначала мы пошли к Эдуарду Матвийчуку, - рассказывают жильцы. – Тот сказал, что, конечно же, поможет, но через некоторое время его лишили должности. Не теряя оптимизма, мы отправились к новоназначенному председателю ОГА Скорику, очень обрадовались, когда, наконец, удалось попасть на прием, но вскоре и его сняли. Третий – Немировский – все-таки созвал комиссию и отправил письмо в прокуратуру. Но там не успели разобраться – как его тоже уволили. Теперь вот думаем записаться к Палице.

Вопрос "климовцев" в этом году заново рассмотрели в прокуратуре, но вместо ответа – сплошные отписки. Одесситы собрали уже пачку документов: служители Фемиды уверяют, что проблема у них на контроле и советуют одесситам добиваться справедливости в суде. Однако жильцы не рискуют судиться с известным олигархом Климовым.

- Представители застройщика всем рассказывают, якобы в доме остались только те, кто просит слишком много, - говорят одесситы. – Однако наше требование вполне законно: равноценная жилая площадь в 13 квадратов на человека с нормальными условиями.

Еще в 2008 году одесситам пообещали квартиры в новострое, который на Пантелеймоновской выстроил "Черноморец". Но когда жильцы сами сделали там ремонт, ситуация изменилась. Объяснив все мировым кризисом, "благодетели" просто поменяли в жилищах замки. После этого одесситам предлагали небольшие комнатушки без ванны, квартиры на техэтаже, а также ветхое жилье на задворках города. А некоторым предложили выкупить жилье по цене 300 долларов за кв. метр. Одесситы же продолжают стоять на своем.

Официально

В комиссии при горсовете, которая контролирует ход расселения, нас заверили, что якобы пять семей уже переехали в новое жилье, еще девять согласились на предложенные варианты, а с тремя продолжают вести переговоры. В свою очередь, одесситы утверждают: лишь одной семье вручили ключи от заветных квадратных метров, еще одной выдали денежную компенсацию в минимальном размере. Остальные по-прежнему продолжают ютиться у родственников, живут в гостиницах, а те, чьи квартиры уцелели, не покидают полуразрушенный дом.