Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После чемпионата Европы одесская ушуистка получила путевку на Олимпийский турнир

После чемпионата Европы одесская ушуистка получила путевку на Олимпийский турнир
Фото: Саша Погорелов и Аня Мандрик стали лучшими в своих упражнениях. Фото: областная федерации ушу
Одесские спортсмены достойно выступили на чемпионате Европы по ушу среди юниоров, который на днях завершился в Бухаресте. Ни один из шести участников соревнований из Южной Пальмиры не остался без призового места.  Сборная Украины, в которую вошло около семидесяти спортсменов из разных регионов, заняла командное второе место. А одесские ушуисты за четыре дня из 39 медалей, добытых украинцами, положили в копилку  сборной 15 наград, причем семь из них – золотые.
 
Выделилась одесситка Кристина Щегольская, которая дважды поднялась на высшую ступень пьедестала. Еще одно золото принес команде Александр Погорелов, который стал лучшим в упражнении "короткое оружие". А 16-летняя Анна Мандрик и вовсе одолела всех соперников, с которыми сражалась. В ее активе – четыре золота, а это самый высокий результат нынешнего чемпионата Европы.
 
- Аня пришла к нам семилетней девочкой, - рассказал тренер Леонид Борисов. – Я сразу заметил,  что упорства ей не занимать. Эти качества помогли ей выстоять на татами, ни разу не упасть и не ушибиться.
 
Лучше всего спортсменке удался кулачный бой, а вот во время поединков с мечом тренеру пришлось поволноваться. Однако его воспитанница не подкачала – ей покорились оба вида оружия – длинное и короткое. Долго отдыхать Анне не придется, ведь она стала одной из трех украинских ушуистов, получивших путевку на Олимпийский турнир нынешнего года, который состоится в августе. Отдохнув недельку, она начнет готовиться к серьезному испытанию.