Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Южную Пальмиру «напали» книги

На Южную Пальмиру «напали» книги

Мы познакомились с изданиями Украины, России, Беларуси и встретились с их авторами. В этом году международная книжная ярмарка «Зеленая волна» расположилась в самом центре Одессы, на Дерибасовской, украсив ее зелеными палатками и стендами. Литературы было много: от малышовой раскраски до седобородой философии. Интеллектуальную продукцию представили Донецк и Киев, Симферополь и Харьков, Москва и Питер. Например, приятно удивило и взрослых, и детей московское издательство.

Начиная с открытия ярмарки, организаторы устраивали мастер-классы писателей, конкурсы для детей. И даже литературное ралли на самокатах. Ребята с путевым листком объезжали писателей и художников, отвечали на вопросы, причем иногда очень каверзные. Как вылечить самого тяжелого в мире больного? (тортом и конфетами — Карлсона). Почему Пеппи Длинный чулок решила пойти в школу? (Из-за рождественских каникул, которые есть только в школе). Победители конкурса получили самокаты.

— А в следующий раз, ровно через год, — пообещала главный редактор Ирина Балахонова, — мы проведем наше ралли уже по мотивам изданных нами книг.

Заметным событием на Одесской книжной ярмарке стало проведение литературного конкурса «Серебряные трубы». Правда, авторов было немного. И первое место, по мнению редактора одного из киевских журналов Николая Ковальского, не заслужил никто. В то же время он отметил стихотворение, которое, как выяснилось в процессе награждения, написал Эдуард Багрицкий. Оно было отправлено на конкурс современных поэтов в качестве... литературной мистификации. Жюри на рассмотрении не приняло его во внимание. На счастье, автор прикола признался... В литературном шатре можно было ознакомиться с выставкой литмузея «Чудо в пустыне», где рассказывалось о первых поэтических конкурсах одесситов, на которых организаторы «снимали деньги с публики» за слушание стихов. А поэтам оплачивали лишь проезд на конке.

Кроме того, на тринадцатой книжной ярмарке «Зеленая волна» получили свои награды юные библиофилы, сражаясь на фестивале «Ни дня без строчки» по мотивам произведений Бориса Житкова и Эдуарда Багрицкого. Презентовали книги Игорь Потоцкий и Борис Херсонский, Эфраим Баух и Меир Узиель. Жюри отметило лучшие книги, выпущенные в Одессе за прошлый год, и наградило всех активистов ярмарки дипломами. Так что с пустыми руками с Дерибасовской никто не ушел. Читатели — с книгами, писатели — с новыми идеями, а книгоиздатели — с выручкой. Как и положено в Одесса.

Кстати

Депутаты Одесского горсовета передали городскому центру социально-психологической реабилитации детей и приютам книги, приобретенные на ярмарке.

А что читаете вы? Звоните нам сегодня, 17 июня, с 14 до 15 часов по телефону 728-80-39.

 Книги были на любой вкус и возраст.