Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одесский порт из Крыма зашел десантный корабль

В Одесский порт из Крыма зашел десантный корабль
Фото: Заводят буксиры. Фото Максим Войтенко

В Одесский порт в воскресенье вошли два корабля отечественных военно-морских сил – средний десантный корабль "Кировоград" и противолодочный корвет "Винница". Их вернули украинской стороне россияне в рамках достигнутых договоренностей по передаче оставшихся в Крыму вооружения и техники украинских вооруженных сил. Первым вошел в Практическую гавань СДК "Кировоград". Под звуки военного оркестра, наигрывавшего песню "Ах, Одесса, жемчужина у моря!" два юрких буксира "припарковали" корабль на отведенный ему пятачок причала. Когда "Кировоград" пришвартовался, одним из первых на борт поднялся священник с подносом освященных в церкви куличей. Их в честь праздника Пасхи передали экипажу. 

Корабль не пострадал. Фото Максим Войтенко

Командир корабля –  невысокий коренастый капитан 2-го ранга Дмитрий Коваленко с загоревшим на солнце лицом и прищуренным от морского соленого ветра взглядом сухо рассказал, что переход, несмотря на то, что штормило, прошел без проблем. По его словам, переход осуществлялся сводным экипажем: матросы были с "Кировограда", а все офицеры и командир – с БДК "Константин Ольшанский".

Автор видео Денис Корнышев

– Экипаж, хоть и сводный, но выучку показал хорошую, – добавляет он. – Сложнее всего было вывести корабль из Донузлава, ведь россияне затопили там Очаков, оставив проход в 16 метров, но у "Кировограда" ширина всего 10,5 метров, так что осторожно, но проскочили.

Моряки на корабле. Фото Максим Войтенко

Офицер сетует, что даже если россияне передадут "Ольшанский" Украине, то вывести его будет невозможно, так как его ширина составляет 15 метров и он просто не пролезет. Доставить корабль в Одессу можно будет, только если поднимут затонувший "Очаков".

Украли часы

Офицеры говорят, что на "Кировограде" хоть сейчас и в бой, правда, ему нужно пополнить все запасы – загрузить продукты, боеприпасы и заправить топливом. Также нужно заменить и те вещи, которые исчезли за время вынужденного плена. Дмитрий Коваленко говорит, что россияне в основном забрали то, что без труда можно унести с собой.

На борту корабля. Фото Максим Войтенко

– Забрали все оптические приборы, даже сняли штурманские часы в  одной из кают, – рассказывает он. – Хорошо что и забрали все старое, так как мы новое поставим.

С другой стороны, он добавил, что директора одесских и николаевских ремонтных предприятий безвозмездно готовы предоставить морякам свою помощь в починке кораблей. И.о. начальника штаба ВМС Украины Алексей Неижпапа заявил, что уже создана комиссия, которая оценит техническое состояние переданных кораблей, а также ущерб, который нанесли им россияне. Напомним, что "Кировоград" и "Винница" вместе с еще пятью вспомогательными судами 19 апреля вышли из крымской бухты Донузлав.

Автор видео Денис Корнышев

Первые два корабля ушли в Одессу, а артиллерийский катер Херсон, буксир "Ковель", танкер "Горловка", плавучая база "Золотоноша" и буксирный катер "Новоозерное" направились в Очаков. Такое решение было принято потому, что Практическая гавань нашего порта, где дислоцируются суда Западной военно-морской базы, не в силах вместить все корабли. Только на этой неделе сюда перебазировались корабль управления "Донбасс", ракетный катер "Прилуки", судно размагничивания "Балта", килекторное судно "Шостка", танкеры Фастов и "Судак". Всего Россия передала Украине 13 кораблей, из которых лишь два – боевые.

Праздничные куличи. Фото Максим Войтенко

Куличи. Фото Максим Войтенко

 

Во время рейда. Фото Максим Войтенко
Новый город. Фото Максим Войтенко
Парковка. Фото Максим Войтенко
Торжественная встреча. Фото Максим Войтенко
Швартовка. Фото Максим Войтенко