Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Претендент на пост временного мэра Одессы отказался от должности

Претендент на пост временного мэра Одессы отказался от должности
Фото: Рассматривалась кандидатура представителя фракции «Будущее Одессы» Анатолия Балинова. Фото: dumskaya.net
Внеочередная сессия горсовета, на которую возлагал надежды ряд оппозиционных депутатов, с треском провалилась. Большинство народных избранников решили в мэрию не приходить – в сессионном зале зарегистрировалось всего восемь человек, в итоге сессия не состоялась. Таким образом, планируемое ранее голосование по поводу смены временного градоначальника сорвалось. Напомним, группа депутатов подала в мэрию прошение о проведении внеочередной сессии. На повестку дня выносились вопросы о статусе русского языка, выделении земли под жилье для крымских военных, создании комиссии по проверке законности передачи аэропорта и "Пассажа" в руки частников. Однако главным был вопрос о выборе нового секретаря и и. о. мэра Одессы вместо Олега Брындака, которого связывают с нардепом Геннадием Трухановым.
 
Часть депутатов предлагала на пост бывшего начальника управления капстроительства Анатолия Рагулина, который считается преемником нардепа Эдуарда Гурвица. Кроме того, рассматривалась кандидатура и представителя фракции "Будущее Одессы" Анатолия Балинова. Депутат горсовета Игорь Димитриев отметил, что его коллеги не смогли определиться с единым кандидатом из-за того, что Балинов, будучи практически единственной приемлемой для всех кандидатурой, отказался. В свою очередь, по словам депутата Олега Маркова, многим из депутатов предложили вознаграждение за то, чтобы не поддерживать отставку Брындака.
 
– Сессия была сорвана по объективной причине: депутатам дали от пяти до пятнадцати тысяч долларов, чтобы они не пришли, – отметил политик.
 
Впрочем, по словам вице-губернатора и депутата горсовета Александра Остапенко, инициаторы отставки временного мэра повторно рассмотрят этот вопрос на сессии уже 15 апреля. Он считает, что к этому времени в горсовете появится новая депутатская группа в составе 35 депутатов, которая станет значимой силой.
 
КСТАТИ
 
В областной ячейке Партии регионов произошел раскол. Председатель облсовета Николай Тындюк и глава фракции Виктор Волков решили выйти из политсилы. Причиной этому стало решение центрального руководство партии исключить из своих рядов лидера областной организации Николая Скорика за то, что он поддержал в предвыборной гонке регионала Сергея Тигипко, а не Михаила Добкина, которого съезд утвердил единым кандидатом.