Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Юморину в Одессе открыли памятник музейщикам-крысам

На Юморину в Одессе открыли памятник музейщикам-крысам
Фото: Композиция «Музейное братство» посвящена сотрудникам городских галерей. Фото: Максим Войтенко
Юморина в Одессе традиционно началась в саду скульптур литмузея с открытия шутливого памятника. Композиция "Музейное братство", посвященная сотрудникам городских галерей, представляет собой пирамиду, которую держат три полуметровые крысы в очках, по центру сидит маленький крысенок. Монумент скульптора Олега Черноиванова и автора проекта Леонида Липтуги стал 17-м по счету и последним в проекте "Сад скульптур", который проходит с 1 апреля 1995 года.
 
— Когда в обществе кипят политические и экономические страсти, музей демонстрирует стабильность, — говорит директор литмузея Татьяна Липтуга. — Музейщики — это диагноз. Да, мы немного чокнутые, но без этого люди не увидели бы экспонатов и интересных выставок.
Монумент стал 17-м по счету и последним в проекте "Сад скульптур". Фото: Максим Войтенко
 
Мнение у присутствующих на церемонии касательно нового памятника разошлись. Так, одни считают, что интеллигенцию культучерждений не этично сравнивать с музейными крысами, а другие прочувствовали нотку юмора. Так, директор
 
музея личных коллекций им. Блещунова Светлана Остапова порадовалась тому, что такой памятник поставили еще при жизни ныне работающих сотрудников. А артист Олег Филимонов горд тем, что "когда в других городах монументы сносят, у нас же, наоборот, ставят".
 
В свою очередь и.о. мэра Олег Брындак отказался поверить в то, что "Музейное братство" — завершающая композиция. Напомним, по словам руководства музея, свободного места в саду уже не осталось.
С 1995 года каждую Юморину открывают новый памятник. Фото: Максим Войтенко
 
—Думаю, если будет нужно, местечко еще найдется для новых проектов. Все как у нас в Одессе. Тут подвинут, там подзахоронят, - пошутил он.
 
Сами музейщики уже планируют новый проект. "Сад скульптур", ставший за многие годы, привлекательным туристическим объектом, плавно перерастет в новую экспозицию "Одесский двор". Презентовать первый памятник работники литмузея планируют 2 сентября - к 220-летию города.