Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

За 7 лет Генплан Одессы пересматривали 18 раз

Вскоре одесситам могут представить окончательный проект Генерального плана города. Киевский институт "Гипропрад" в конце марта обещают завершить доработку документа с учетом замечаний горожан. После того как городские власти ознакомятся с обновленным документом, его рассмотрят на сессии горсовета. По словам начальника управления градостроительства и архитектуры ОГА Наталии Ерохиной, на заседаниях согласительных комиссий документ рассматривали уже 18 раз.
 
- Хочу напомнить, что Одесса - единственный город в Украине без Генерального плана, - отметила Ерохина. – Как видим, эта проблема не может рассосаться сама собой.
 
Также чиновник отметила: без документа невозможно привлечь инвестиции в сферу градостроительства, а коррупционерам проще организовать махинации. В свою очередь первый заместитель председателя ОГА Александр Орлов считает, что Генплан "не нужен ни архитектуре города, ни людям, которые принимают политические решения". Ведь по его словам, город застраивают без всякой градостроительной документации.
 
- В Генплане сошлись политические, популистские и организационные моменты, - считает Орлов. – Уже семь лет киевский институт зарабатывает деньги на изменениях в документе, который не приняли. А управление архитектуры города зарабатывает на том, что в заключениях ссылается на положения Генплана, которого нет.