Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лифт в одесском новострое сорвался из-за скачка напряжения

Лифт в одесском новострое сорвался из-за скачка напряжения
Фото: Последний раз лифты в жилом комплексе проверяли два года назад. Фото: сайт dumskaya.net
Спустя две недели после ЧП в новострое эксперты назвали предварительную причину падения лифта с пассажирами в элитном ЖК "Гранд-парк", находящемся на Маршала Говорова. Напомним, 8 марта лифт сорвался с 17-го этажа, в результате падения пострадало пять человек. Согласно выводам независимой комиссии, ЧП произошло из-за скачка напряжения. Кроме того, эксперты и создатели лифта уверяют, что имела место перегрузка.
 
– Лифт съехал на первый этаж. Он не падал, произошла своего рода перезагрузка, – заявил директор по развитию лифтовой компании "Эле-ТекС" Сергей Ляпустин. – Это был праздничный вечер 8 марта, люди были слегка навеселе, они качнули лифт в момент прохождения первого этажа, поэтому датчик, который должен был остановить лифт, не сработал. Подъемник продолжил планомерное движение, пока не сел на буфера.
 
Впрочем, жильцы не согласны с выводами экспертов. Люди не понимают: если кабина спускалась с обычной скоростью – как пассажиры могли получить тяжелые травмы? Также они сомневаются в версии перепада напряжения, так как свет в кабине погас после того, как лифт уже упал в паркинг. Жильцы планируют своими силами организовать повторную независимую экспертизу.
 
Напомним, что по факту ЧП сотрудники Приморского райотдела милиции начали уголовное производство по факту "Служебной халатности". Если вину работников жилсервиса или лифтеров докажут, то им грозит до пяти лет тюрьмы.