Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Одесситам продавали небесных почтальонов за 200 гривен

Одесситам продавали небесных почтальонов за 200 гривен
Фото: Свыше ста участников из разных уголков страны привезли экзотических пернатых. Фото: Максим Войтенко
На выходных любители крылатой живности вместо похода на Стараконный наведались в парк Ленинского комсомола. Свыше ста участников из разных уголков страны привезли экзотических пернатых, как на продажу - презентацию так и на обмен.
 
Сезонное мероприятие проходит весной и осенью уже четвертый год подряд. Кроме украинских предприятий выставку посетили гости из Молдовы и Приднестровья. Как отмечает председатель Одесской ассоциации голубеводов Георгий Варчук, раньше в ярмарке активно участвовали представители Белоруссии и Румынии, но в связи с последними событиями, даже крымчане не смогли добраться.
Длинная парковая аллея была усыпана птичьим оперением. Фото: Максим Войтенко
 
Длинная парковая аллея от памятника Ленина до проезжей части была усыпана птичьим оперением и отовсюду слышался петушиный крик. Среди представленной экзотики фигурировали канарейки, диковинные куры, попугаи, фазаны, павлины и несколько пород голубей. Кроме пернатых продавали также кроликов, собачек, хорьков, морских свинок и других грызунов.
 
- Цены сейчас заметно снизились, ведь держать птицу становится невыгодно. Зерно и корма подорожали, а купить за те деньги, за которые хотели бы продать предприятия и частные лица – никто не хочет, - говорит Георгий Варчук.
Привлек внимание орнитологов статный серый голубь. Фото: Максим Войтенко
 
Птицевод из Николаева Николай собирал прохожих у клетки с фазанами четырех видов – алмазный, желтый, золотой и королевский. Молодой фазан стоит 250 гривен, а крашенный – 400. Кормятся они, как и все домашние птицы, непривередливые к еде – кукуруза, пшеница и вода. Из Измаила прилетели настоящие почтовые голуби небесного цвета, выведенные селекционным способом. Цена собственного "почтальона" – 200 гривен. Анатолию Ефимовичу, владельцу, понадобилось пять лет, дабы вывести чистую породу:
 
- Изначально у меня были белые и обычные голуби, в итоге стали вылупливаться серые птицы, после этого скрестил их с желтыми и получился небесный цвет, – делиться специалист.
Продавали также кроликов, собачек, хорьков, морских свинок. Фото: Максим Войтенко
 
Привлек внимание орнитологов статный серый голубь, с изумрудными вкраплениями на перьях, будто пояса на тельце птицы. Представитель немецкой выставочной породы, стоимостью 400 гривен, важно вытягивал шею и ходил по клетке будто король.
Отовсюду слышался петушиный крик. Фото: Максим Войтенко