Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Одесситы хотят люстрировать врачей и милиционеров

Одесситы хотят люстрировать врачей и милиционеров
Фото: В числе первых, кого следовало бы люстрировать, многие называют правоохранителей. Фото: архив «КП»
В последнее время слово "люстрация" (очищение органов власти от запятнавших себя чиновников) звучит в Одессе довольно часто. Мы решили узнать, кем недовольны одесситы и кого они бы люстрировали в первую очередь.
 
Учителям снова досталось
 
Мнение народа. Большинство родителей школьников и детсадовцев с удовольствием прошерстили бы директоров, учителей, а вместе с ними и воспитателей одесских школ и детских садов. Причина – периодические добровольно-принудительные взносы и недостаточное внимание детям.
 
– Моя старшая сестра недавно устроила ребенка в детсад и за несколько месяцев устала платить бесконечные взносы в "фонд". При этом на качестве воспитания детей это никак не отражается, – делится бухгалтер Ольга Кириленко.
 
В школах ситуация ничуть не лучше. По словам матери восьмиклассника Ирины Матвеевой, родители вынуждены каждый месяц оплачивать коммунальные услуги школы, а к лету скидываться на ремонт классов и установку пластиковых окон.
 
Мнение власти. В департаменте образования горсовета нам рассказали, что для того, чтобы педагогов проверили на профпригодность или чтобы обратиться с нареканиями на взносы, родителям достаточно написать письмо с подробным описанием проблемы и отправить на электронный адрес [email protected] или перезвонить в департамент по тел.: 725-35-93, 724-31-22.
 
"Оборотни в погонах"
 
Мнение народа. В числе первых, кого следовало бы люстрировать, многие называют милиционеров.
 
– Недавно был случай на парковке. Хотел передать милиции мошенника, который незаконно собирал деньги, а правоохранители лишь сказали, что спешат, и ушли. Это разве работа? – риторически говорит автолюбитель Олег Маковецкий.
 
Жалуются люди и на медлительность следователей из прокуратуры. По словам председателя одного из ОСМД Киевского района Светланы Пантелеевны, "надзорники" рассматривают дело о самозахвате одним из жильцов чердачного помещения более двух лет, а результата до сих пор не видно.
 
Мнение власти. В отделе по связям с общественностью облУМВД нам сообщили, что пожаловаться на нерадивых силовиков можно, написав заявление руководителю райотдела, к которому прикреплен сотрудник. Либо можно обратиться со своей проблемой в управление внутренней безопасности, расположенное на Бунина, 37 по тел. 779-45-83. Письменно обращение можно передать по электронному адресу [email protected]. В пресс-службе областной прокуратуры на милиционеров можно пожаловаться по телефону доверия 731-47-72 или оставить письменное обращение в специальном ящике, который расположен у входа в ведомство на Пушкинской.
 
Вредители в белых халатах
 
Мнение народа. Заслуживают переоценки работы и некоторые врачи, примеров достаточно.
 
– У меня терапевт требовала 20 гривен на оплату услуг по своей консультации, хотя должна это делать бесплатно, – рассказывает Елена Беспалкина.
 
А к ее соседке дежурная бригада скорой ехала не десять минут, а более получаса, потом еще и потребовали денег на бензин. Студент Игорь Миллимов почти сорок минут ждал у кабинета дежурного невропатолога в железнодорожной больнице, пока она чаевничала со своими коллегами по работе.
 
Мнение власти. Медиков можно люстрировать, обратившись в управление здравоохранения своего района.
 
– Если вы недовольны работой конкретного врача, достаточно подойти к его непосредственному руководителю, а если и это не поможет, то в районное управление здравоохранения с жалобой на действия медика. После официального обращения будут приняты меры, вплоть до увольнения, – прокомментировали в управлении здравоохранения.
 
Бюрократы в кабинетах
 
Мнение народа. Проволочки во всех государственных ведомствах уже стали привычными. И дело не только в огромных очередях и ворохе документов, которые нужно собирать длительное время, но и в произволе на местах.
 
– Чтобы решить вопрос с получением необходимых документов, пришлось дать 200 долларов чиновнику из ГАСКа, – говорит предприниматель Алексей. – В противном случае дело затянулось бы на несколько месяцев, а то и год.
 
Мнение власти. Губернатор Владимир Немировский пообещал лично рассматривать каждый коррупционный случай, а также принимать к взяточникам соответствующие меры, вплоть до увольнения. Жаловаться на нерадивых чиновников можно по телефону доверия ОГА 718-92-57. Записаться на прием к руководству области можно по телефонам: 718-92-71, 718-92-84.