Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В центре Одессы презентовали первый "парижский" киоск

В центре Одессы презентовали первый
Фото: Первый МАФ появился на пересечении Преображенской и Греческой. Фото: Максим Войтенко
На пересечении улиц Преображенской и Греческой появился новый типовой МАФ, спроектированный по примеру французских будок. Как отметил первый вице-мэр Олесь Янчук, за основу для разработки внешнего вида объекта были выбраны два проекта: "Марсель" и "Париж", которые в свою очередь были немного доработаны.
 
Теперь, согласно планам чиновников, все МАФы в историческом центре города со временем должны быть заменены на аналогичные ларьки. Первой преобразится улица Преображенская. К осени на месте 50 объектов останется менее половины. Всего же власти планируют убрать из центра около 1300 МАФов, заменив их двумя сотнями "Парижей" и "Марселей".
 
– Обычно чиновники "рекомендуют" предпринимателю сделать заказ у определенного производителя по заведомо завышенной цене, – говорит депутат горсовета Игорь Димитриев. – Сейчас называются различные цифры стоимости изготовления объектов, они кардинально разнятся, что дает мне повод говорить о коррупционной составляющей.
 
 В мэрии говорят, что замену старых будок на новые будут финансировать предприниматели.
 
- Думаю, что люди, которые хотят торговать в центре, могут себе позволить потратиться, чтобы город выглядел красиво, - уточнил Олесь Янчук.
 
Однако вице-мэр поясняет: бизнесмены сами решают, где заказывать МАФы, чиновники дают им только чертежи, а управление архитектуры будет контролировать, чтобы все установленные нормы качества были соблюдены.
 
Сложнее ситуация в спальных районах города, чиновник склоняется к идее, что будки переместят внутрь кварталов.
 
- Но реализовать это в сжатые сроки сложно, потому что на Таирово, например, сейчас стоит порядка двух тысяч павильонов и в течение даже года убрать их невозможно, - подчеркнул Янчук.