Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уроженка Одесской области выслала школьникам 70 килограммов одежды

Уроженка Одесской области выслала школьникам 70 килограммов одежды
Фото: Наталья всегда выделялась оригинальным стилем среди коллег-учителей. Фото: личный архив.
Уроженку Россияновки Фрунзовского района Наталью Швыдкую в родном селе знают как владелицу заграничной фабрики по пошиву детской одежды. Четыре года назад женщина выехала на заработки в Турцию, а спустя пару лет основала там собственное предприятие со вторым супругом-турком. Женщина о себе почти не рассказывает.

– Мама очень скромный человек и не любит разглагольствовать о своих благодеяниях, – сказал нам сын Швыдкой – Игорь.

А от земляков мы узнали, что детство и юность Наталья провела в сельской глубинке. Мать была дояркой, а отец рано ушел из семьи. Сейчас Швыдкой 48 лет, почти четверть века женщина посвятила сельским детям – после окончания пединститута работала учителем физкультуры в россияновской средней школе. У Натальи – взрослые сын и дочь, которые остались жить в Украине после ее переезда, а в Турции – новая семья, муж-мусульманин и двое полуторагодовалых близнецов. Бывшие коллеги говорят, что Наталья, несмотря на скромную зарплату учителя, всегда модно одевалась и выделялась оригинальным стилем среди остальных. Родители украинки жили небогато, и девочка мечтала о том, что, когда однажды встанет на ноги, примется помогать тем, кто в этом нуждается. Начать решила с родной Россияновки: упаковав одежду, изготовленную на собственной фабрике, она отправила посылку.

– Наташа позвонила перед Новым годом и сказала, мол, встречайте заморские подарки, – рассказывает знакомая Швыдкой – Оксана Москалева. – Посылка долго шла, а когда я поехала за ней, то еле подняла мешок – шутка ли, 72 килограмма!
Москалева, которая трудится организатором в местной школе, первым делом отнесла в альма-матер передачу. В посылке оказались детские вещи – по несколько комплектов на семьдесят учащихся. Больше трехсот спортивных костюмов, свитерков, лосин и футболок хватило на всех – от первоклассников до выпускников. Вещи из новой летней коллекции создал модельер по заказу дирекции фабрики, а чтобы дети не повздорили, педагоги сами их разделили между учениками. Школьники говорят: когда занесли пакеты с вещами, класс просто замер от неожиданности.

– Мне достался теплый свитер с вышитой розочкой, – рассказывает 11-классница Марина Орлык. – Я ношу его в школу, но он такой нарядный, что его запросто можно надеть на певческий фестиваль в районный центр!