Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В ресторане для животных подают торты с кальмарами и лобстерами

В ресторане для животных подают торты с кальмарами и лобстерами
Фото: Мопс Ипполит – постоянный клиент. Кексы – его любимое блюдо. Фото: Максим Войтенко
На Соборной площади появился первый в Украине магазин изысканных лакомств для собак и кошек. Там животные чувствуют себя настоящими VIP-клиентами. Для них обустроили специальные дегустационные столики с подсветкой и бесплатно угощают различными печеньями, конфетами и кексами.
– За границей есть настоящие кафе и рестораны для животных, а в нашей стране к четвероногим нет такого внимания, – рассказывает хозяйка магазина Алина Жукова.

– А ведь усатым-полосатым тоже хочется вкусно поесть.
На полках в больших деревянных тарелках аккуратно разложены аппетитные сладости на любой вкус. Особенно быстро разлетается печенье в виде сердечек, рыбок и морских звездочек с мясной и овощной начинкой. Меню в магазине самое разнообразное. Пирожные в виде косточек, с куриными сердечками, рыбой и плавленым сырком в форме клубнички, печенье с яблоками и хлопьями. На заказ могут выпечь торт с креветками, кальмарами, мидиями и даже лобстерами, тушенными в специальной пасте. Среди самых изысканных начинок – семга и сом. В основе выпечки мясо, морепродукты, нежирный творог, дорогое арахисовое или льняное масло. А в качестве красителей – сок моркови, свеклы или сельдерея. Не исключено, что весной на прилавках появится собачье мороженое на основе нежирного молока, йогурта и диетического говяжьего языка.
 
Еда не для хозяевов

Владелица болонки по кличке Гермес заказала печеночный торт в виде собаки, когда ее пушистому малышу исполнилось пять лет. За оригинальное угощение ей пришлось отдать 300 грн. По словам женщины, необычное блюдо пришлось по вкусу не только имениннику, но и его гостям, которые буквально за обе щеки уплетали торт. Мопс Ипполит вместе со своей хозяйкой также постоянный клиент в магазине. Его любимое лакомство – диетическое блюдо из постной индюшки, куриного филе, морской капусты и льняного масла.

– Мы не клали в него дрожжи, сахар, соль. Это абсолютно противопоказано собакам, – объясняет устроитель магазина Дмитрий. – Прежде чем разрабатывать новый рецепт лакомства, советуемся с ветеринаром и технологом, ведь далеко не все ингредиенты можно сочетать, тем более четвероногие друзья – большие привереды.
Повар Люба часами орудует на кухне, которая находится при магазине, поэтому ароматы разносятся по всему помещению. По словам работников магазина, все блюда готовят исключительно из экологически чистых продуктов, которые закупают ежедневно на базаре. Так что красителей и химических добавок в них не смогут найти даже самые придирчивые эксперты. Выпечка долго не хранится – максимум 3-5 дней в холодильнике. В магазине есть даже специальное меню для беременных и кормящих животных.
– Все выпекаем на специальной костной муке, – объясняет Алина. – А когда лакомства готовим на овсяной или гречневой муке, их можно и людям употреблять. Некоторые заботливые хозяева именно так и делают – сначала пробуют сами, а только потом покупают питомцу.
Цены в магазине немного кусаются. За 100 граммов фруктового печенья из кураги, яблок, творога и меда здесь просят 26 грн., а за небольшой кекс из говядины с тыквой – 14 грн.
 
Собаки требуют добавки!

Насколько элитная выпечка приходится по душе животным? Это видно по поведению. Мопс Ипполит, придя в магазин, сразу начал вертеться, словно заведенная юла, вокруг деревянных мисок в виде сердечек. Он, как требовательный хозяин, стал тарабанить лапой по посудине и отчаянно гавкать, тыча мордой в витрину. Хозяйка собаки Валерия не долго думая купила традиционный обед своему любимцу – небольшой кекс, начиненный гречкой и печенью. Женщина так и не успела донести лакомство до миски – Ипполит, несмотря на свое солидное имя, буквально выхватил большой кусок прямо из рук.

– Во время прогулки он каждый день настойчиво ведет меня в магазин, – говорит Валерия. – Настоящий сорванец – уже выучил дорогу и бежит вприпрыжку за своими лакомствами.
Ипполит и впрямь оказался очень хитрым – одного кекса ему показалось маловато, и он начал тянуть за юбку добродушную хозяйку, требуя добавки. Валерии пришлось снова раскошелиться – на сей раз, на кекс из телятины.
На смену довольному мопсу пришел мужчина с лабрадором Марфой. Одессит не скупился на выпечку и взял своей "девочке" пирожное из крабовых палочек и печенье из меда и творога. Все сладости питомец умял приблизительно за 45 секунд.
 
Конкретно

На днях в Одесском зоопарке на свет появились первые питомцы. Камерунская коза стала счастливой мамой сразу двоих малышей.

– Обычно первые детеныши у нас появляются только в марте, а в этом году – рекорд, пополнение произошло на месяц раньше, – говорят в зверинце. – Такое раннее размножение помогает поверить в то, что этот год будет еще более богатым на приплод и нас ждет настоящий беби-бум.

Животные обладают веселым покладистым нравом, очень контактны, хорошо приручаются и охотно играют с людьми. Как только малыши немного подрастут, маленькие посетители смогут играть с ними в "Сельском дворике" зоопарка, где они сейчас растут.
Символично то, что наступающий год по китайскому календарю будет именно Козы.