Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасенного на дороге лебедя одессит поселил в своей квартире с котом

Спасенного на дороге лебедя одессит поселил в своей квартире с котом
Фото: Как только лебедь сможет спать на одной лапе, его можно будет выпустить на волю. Фото: Ольга Сиренко
Водитель автобуса – 47-летний одессит Валерий Сиренко спас от гибели лебедя и принес его к себе в дом. Мужчина говорит, что ничего особенного в его поступке нет, мол, так должен вести себя любой человек. Белоснежную птицу автомобилист увидел на обочине по дороге в Белгород-Днестровский. Лебедь неподвижно сидел на снегу, но ни водоема, ни пруда поблизости не было. Мужчина затормозил и вышел из машины, чтобы проверить – не случилось ли чего с пернатым.
 
– Папа пытался подойти к лебедю, но тот от него стал убегать, – говорит дочь водителя Ольга. – Однако после непродолжительной погони пернатый устал и сдался. Отец взял его и понес к машине.
 
Мужчина посадил птицу в автобус и повез в ветеринарную клинику. По его словам, молодой врач сначала не знал, что делать с птицей, лебедь шипел и не подпускал близко. Несмотря на это, птицу удалось осмотреть. Оказалось, что у лебедя повреждена нижняя часть клюва, также нашли царапину под крылом. Понять, что с ним произошло, в семье так и не смогли. Скорее всего, белокрылого сбила проезжающая мимо машина.
 
После осмотра водитель отвез лебедя к себе в квартиру. Сейчас жизни пернатого ничего не угрожает. Птица мирно соседствует с остальными домашними любимцами мужчины – английским пекинесом и с персидским котом.
 
– Он поначалу шипел на моего брата, на собаку и кота, но позже обвыкся, да и питомцы наши к нему тоже привыкли, – говорит Ольга.
 
Между собой в семье птицу называли Жориком. Спит он в кладовке, а в остальное время гуляет по квартире. Раз в день пернатого моют в ванной. Примечательно, что сначала спасители не знал, что же ест лебедь, но потом нашли информацию в Интернете. В сети связались с россиянином, который в свое время выходил двух лебедей и он подсказал, чем кормить.
Между собой в семье птицу называли Жориком. Фото: Ольга Сиренко
 
– Купили мелкой рыбешки, варим пшеничную кашу, – говорит Валерий. – Пищу кладем в кормушку на балкон. Жорику нравится, есть хорошо.
 
В семье говорят, что как только лебедь сможет спать на одной лапе, его можно будет выпустить на волю. Скорее всего, находку передадут на местную страусиную ферму где есть пруд с лебедями.
 
Кстати Валерий спасает пернатых не в первых раз. Так, осенью прошлого года он принес домой селезня, который в районе Хаджибейского лимана влетел в дорожный столб. Мужчина в течение нескольких недель выхаживал птицу, а после выпустил на волю.