Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Одессе морозы унесли уже четыре жизни

В Одессе морозы унесли уже четыре жизни
Фото: На дорогах области продолжают застревать в пробках. Фото: ГСЧС в Одесской области
Вторую неделю жители области ощущают на себе последствия непогоды. Непрекращающиеся снегопады и сильные ветры успели натворить бед на юге области. Больше всех на выходных пострадал город Вилково, который уже неделю отрезан от внешнего мира. Как рассказал "КП" мэр Николай Дзядзин, участок дороги длиной более 40 километров от села Спасское до украинской Венеции основательно замело снегом.
 
– Люди не могут выехать из города, просят расчистить дорогу, а у меня нет техники, бензина. К тому же это не в нашей компетенции, – говорит мэр. – Если студенты не попадут на учебу – еще полбеды, но есть диабетики, астматики, люди с онкозаболеваниями, которые нуждаются в помощи врачей из области. На днях приняли роды прямо на дому, т.к. не могли вывезти роженицу в районную больницу. К счастью, все обошлось, однако если бы нужна была операция, не знаю, что бы мы смогли сделать.
 
Лишены сообщения с внешним миром несколько окрестных сел: Десантное, Приморское и Нерушай. Добраться туда транспортом невозможно. Вице-губернатор Олег Кураков в разговоре с "КП" отметил, что тяжелая техника расчищает дорогу в направлении Вилково, но ситуация остается сложной.
 
– С трудом пробиваем путь, так как заносы составляют до пяти метров в высоту, – отметил чиновник.
 
Для борьбы со стихией на трассу перебросили один из двух военных инженерных путепрокладчиков БАТ-2, которые уже очищали дороги в Ренийском и Белгород-Днестровском районах. По словам вице-губернатора, сложной остается обстановка в Измаильском и Татарбунарском районах. В целом 66 населенных пунктов области находятся без света.
 
Несмотря на предупреждение ГАИ, жители области продолжают ездить по заснеженным дорогам, и в результате их автомобили глохнут в сугробах. И не только они. Так, 2 февраля на дороге между поселком Сергеевка и селом Беленькое Белгород-Днестровского района сотрудники облГСЧС вытащили из заноса рейсовый микроавтобус с тридцатью гражданами Молдовы, которые направлялись в Кишинев. Возле села Барабой им пришлось откапывать два бензовоза, а в Килийском районе – два грузовика, перевозящих электроопоры. Всего с 20 января по 3 февраля спасатели вытащили из снежных заносов 327 автомобилей, а также помогли около 800 водителям и пассажирам.
 
А в это время
 
Морозы привели к гибели уже четверых человек. В ночь на 1 февраля на пляже "Отрада" насмерть замерз 39-летний турист из России. Тело, наполовину вмерзшее в лед, под утро нашел охранник пляжного комплекса. Правоохранители не исключают, что, будучи пьяным, приезжий гулял по замерзшему морю, в итоге провалился под лед. Еще два человека погибли от морозов в Измаильском районе области. В окрестностях села Броска на обочине нашли замерзшего 55-летнего бездомного мужчину, а также 58-летнюю женщину, которая, будучи пьяной, по дороге домой упала в сугроб. Напомним, в четверг в пункте обогрева у железнодорожного вокзала мужчина скончался от обморожения.